29.05.2022, 15:55

Визит Зеленского на Харьковщину: Президент посетил передовые позиции ВСУ

Марина Началова | Все новости автора

Президент Владимир Зеленский сегодня пребывает с рабочей поездкой в Харьковской области.

Во время визита глава Государства посетил передовые позиции украинских военных, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

Зеленский ознакомился с оперативной обстановкой в ​​зоне ответственности подразделений, вручил военнослужащим государственные награды и ценные подарки и пообщался с защитниками Украины.

«Хочу поблагодарить каждого из вас за службу. Вы рискуете своей жизнью ради всех нас и нашего государства. Благодарю вас за защиту независимости Украины. Берегите себя!» – сказал Президент.

Также под председательством Зеленского состоялось рабочее совещание по ситуации в Харьковской области и городе Харькове.

Глава государства заслушал доклады начальника Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова, мэра Харькова Игоря Терехова, военного командования и руководства правоохранительных органов региона.

Глава Харьковской ОВА проинформировал Президента, что в настоящее время 31% территории области временно оккупировано, 5% были освобождены от российских захватчиков. Действия российской армии повлекли за собой разрушение 2229 многоэтажных домов, из которых 225 разрушены полностью. В Харькове наибольшие повреждения и разрушения получили северные и восточные микрорайоны города – 30,2% от общего жилищного фонда.

Во время поездки Владимир Зеленский осмотрел административные здания Харькова, подвергшиеся разрушениям в результате ракетных обстрелов со стороны российской армии.

Как сообщалось, россияне обстреляли электростанцию ​​вблизи Харькова: последствия прилета ракеты в Мерефе.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик