17.06.2022, 07:37

Санкции, оружие, кандидатство в ЕС: Кулеба рассказал о результатах визита лидеров Франции, Германии, Италии и Румынии

Марина Началова | Все новости автора

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подвел итоги визита в Киев президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Олафа Шольца, премьер-министра Италии Марио Драги и президента Румынии Клауса Йоханниса.

"День был действительно крутой. Продолжительный, подробный разговор президента Владимира Зеленского с четырьмя лидерами Франции, Германии, Италии и Румынии", - пишет Кулеба в Фейсбуке.

Он рассказал о результатах:

1. Санкции. Гости получили полные пакеты наработок группы Андрей Ермак - Майкл Макфол по поводу дальнейших санкций. Гости признали, что некоторые лидеры в Европе чувствуют «усталость от санкций», но лично они готовы двигаться дальше. Новые санкции будут.

2. Оружие. Были некоторые новые полезные объявления. Президент поблагодарил и на цифрах объяснил, почему нужно больше и чаще. Гости услышали.

3. Кандидатство. По сравнению даже с началом недели, мы сегодня стали ближе к получению статуса кандидата на членство в ЕС. Благодарим гостей. Но еще не все препятствия преодолены, не все ловушки обойдены. Решение принимается консенсусом, потому все командно продолжаем спокойно, сосредоточенно работать на результат.

4. Зерно. Все соглашаются, что доверять России нельзя, нужно работать через ООН и иметь четкие гарантии. Параллельно будем существенно развивать наземные коридоры. Тема зерна напрямую связана с темой восприятия нашей войны в Африке, Азии и Латинской Америке. По этой теме тоже действия скоординировали.

5. Переговоры. Гости не принуждали, не склоняли, не давили, не увязывали. «Украина должна выиграть эту войну» – показательные слова Макрона. Кулеба советует – оставить этот страх. Похоже, за последнее время президент и вся его дипломатическая команда дали достаточно оснований поверить, что мы не те, кого можно заставить, склонить, зажать или развести.

Как сообщалось, Франция передаст Украине еще шесть единиц САУ "Caesar".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик