22.06.2022, 08:57

Кислица в Совбезе ООН призвал мир покончить с российским фашизмом

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица призвал мир покончить с российским фашизмом. Украинский дипломат в своей речи отметил, что если этого не сделать, новая война неизбежна.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, ]]>выступая]]> на последнем заседании Совбеза ООН, отметил, что если Кремль не остановить на нынешнем этапе войны, Россия пойдет дальше, сообщает Час Пик.

"Отождествляя себя с русским царем, Путин не только подвергает сомнению свое психическое состояние. Диктатор публично говорит о своей решимости действовать и вести себя как правитель 18 века. А мы читаем ему проповеди с цитатами из Устава ООН? Серьезно?...

Переход России к агрессивному фашистскому режиму уже подтвержден ее неспособностью воздержаться от нападения на тех, кого она считает "слабой добычей". Мы все должны остановить это, чем быстрее, тем лучше. Украина находится сейчас на передовой, у нее есть необходимая воля своего руководства, решительность и храбрость своей армии и народа, а также беспрецедентная международная солидарность.

Мы должны вместе остановить это, и чем быстрее, тем лучше… Если мы позволим Путину или его преемнику на кремлевском престоле отрастить отрубленные когти, пропитанные кровью украинцев, последующая война неизбежна, и цивилизованный мир заплатит втрое больше, чем сегодня. Давайте покончим с российским фашизмом сейчас!", – сказал Сергей Кислица.

Украинский дипломат в очередной раз напомнил, что в Генассамблее никогда не было голосования относительно принятия России в Совбез на место Советского Союза после его развала более 30 лет назад.

"Событие, произошедшее в этом зале в декабре 1991 года, спровоцировало последовательность трагических событий. Представьте себе, в последний день перед Рождеством председатель Совета Безопасности советский посол Воронцов закрывает заседание Совета. Следующее заседание Совета открывает тот же человек – и, о, чудо! – как представитель другой страны – Российской Федерации. Страны, которая на тот момент отсутствовала в Уставе ООН и вообще в списке стран-членов ООН.

В Совете Безопасности не было голосования по этому поводу.

На Генеральной Ассамблее голосования не было.

Не было официального решения ни одного органа, и не из-за рождественских каникул.

Президент Ельцин лишь уведомил ООН о своем решении, и кто-то принял это решение к исполнению без публичного обсуждения и без голосования.

А послу Воронцову удалось убедить Генсека принять под елкой его верительные грамоты как представителя России", - сказал Кислица в своей речи.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик