23.06.2022, 08:10

На саммите G7 обсудят проект перспективного плана Маршалла для Украины

G7

На предстоящем саммите в Германии лидеры стран "Большой семерки" обсудят проект перспективного плана Маршалла для Украины.

Проект перспективного плана Маршалла для Украины станет одним из вопросов, обсуждаемых лидерами стран G7 на предстоящем саммите в Германии. Соответствующее заявление 22 июня во время выступления в Бундестаге сделал канцлер Германии Олаф Шольц, сообщает Час Пик.

По мнению Шольца, восстановление Украины будет задачей нескольких поколений европейцев.

Канцлер Германии отметил, что для финансирования восстановления Украины в течение многих лет потребуются миллиарды долларов, и перспективный план может сработать только в том случае, если европейские страны, другие крупные страны-доноры и международные организации будут работать сообща.

Решающее значение имеет структура такого плана восстановления: как будет координироваться на международном уровне, как будут определяться приоритеты в инвестировании и т.д.

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен намерены созвать конференцию экспертов по восстановлению Украины под эгидой председательства Германии в G7.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что его пригласили на саммиты Большой семерки и Североатлантического альянса. Он отметил, что благодарен за приглашения канцлеру Германии Олафу Шольцу и генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу.

Справка: G7, или "Большая семерка", дословно Группа Семи - международный клуб правительств семи высокоразвитых стран мира (США, Япония, Германия, Британия, Франция, Италия, Канада). Лидеры этих стран регулярно встречаются для обсуждения общих экономических проблем и пытаются согласовывать свою экономическую политику. Кроме них во встречах принимает участие Европейский Союз.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик