26.06.2022, 12:31

В Баварии стартует саммит G7: в центре внимания - Украина

саммит G7

На юге Баварии в замке Эльмау 26 июня стартует трехдневный саммит глав стран "Большой семерки". Одной из главных тем переговоров станет российская военная агрессия против Украины и ее долгосрочные последствия.

В Баварских Альпах 26 июня начался 48-й саммит лидеров стран "Большой семерки", на котором мировые лидеры будут обсуждать ряд критических мировых вызовов, вызванных вторжением РФ в Украину. На саммит уже прибыл президент США Джо Байден, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

Кроме членов G7 - США, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Японии и Италии, в саммите примут участие председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен и президент Европейского Совета Шарль Мишель. Также приглашенным гостем на саммите будет президент Украины Владимир Зеленский.

Лидеры G7 уже договорились о запрете на импорт нового золота из РФ, но окончательное решение, как ожидается, будет принято на саммите G7.

Кроме того, главы стран-членов G7 ведут "очень конструктивные" переговоры по вопросу об установлении предельной цены на российскую нефть, чтобы снизить доход от ее продажи.

"Основным месседжем на G7 будет единство и координация действий… Это основной посыл, что даже в трудные времена… мы придерживаемся нашего альянса", - сообщил агентству Reuters источник в Евросоюзе.

Сопредседатель Евросовета по международным отношениям Карл Бильдт убежден, что Москва сегодняшними обстрелами Киева подает сигнал саммиту G7, который 26 июня стартовал в Баварии.

"Трудно расценивать сегодняшние ракетные удары по жилым кварталам Киева иначе как умышленную эскалацию", - написал Бильдт в Twitter.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: