03.07.2022, 20:46

Австралия предоставит Украине дополнительный пакет военной помощи

Сегодня 3 июля Президент Владимир Зеленский встретился в Киеве с премьер-министром Австралии Энтони Албанизом. В ходе переговоров австралийский премьер заявил о дополнительном пакете усиленной помощи.

Об этом сообщает пресс-служба президента, передает Час Пик.

Украинский президент во время совместной пресс-конференции отметил, что это первый визит главы австралийского правительства в Киев за всю историю отношений двух государств.

"Это первый визит главы австралийского правительства в нашу столицу за всю историю отношений двух стран. Исторический момент. Конечно, все мы хотели бы, чтобы этот визит состоялся в мирное время, в другие обстоятельства. Однако мы очень ценим и очень благодарны за ваше присутствие в это важное и ответственное время", – сказал Зеленский.

Украинский президент напомнил, что Австралия оказывает Украине помощь, в том числе оборонную. По его словам, Австралия входит в ТОП-государства по объемам этой помощи. Зеленский отметил, что наши защитники высоко оценили австралийские бронетранспортеры и другую помощь от этого государства.

Зеленский также сообщил, что австралийский премьер-министр подтвердил в ходе переговоров дополнительный пакет усиленной помощи.

Глава правительства Австралии сообщил на пресс-конференции, что его страна будет увеличивать военно-техническую помощь Украине и предоставит еще 14 БТРов и 20 бронеавтомобилей Bushmaster, дополнительное военное оборудование, беспилотники и другую военную технику в соответствии с запросом Украины на $100 млн. В целом Австралия предоставила военную помощь уже на $390 млн.

Албенизи также рассказал о готовности присоединиться к международным расследованиям преступлений России против Украины, ввести дополнительные финансовые санкции и запреты на поездки для еще 16 российских чиновников и олигархов.

Читайте также: NASAMS усилят защиту земли и неба Украины: Резников поблагодарил Байдена за поддержку

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: