05.08.2022, 22:55

Зеленский призвал ввести жесткие санкции против атомной отрасли РФ из-за обстрела Запорожской АЭС

зеленский

В ответ на обстрелы Запорожской АЭС войсками РФ, мировое сообщество должно выдвинуть жесткие санкции против всей российской атомной отрасли. 

К этому призвал президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении, передает Час Пик

"Сегодня оккупанты создали очередную чрезвычайно рискованную ситуацию для всей Европы - они обстреляли Запорожскую АЭС, причем дважды в день. Это самая большая атомная станция на нашем континенте. И любые обстрелы этого объекта - это откровенное и дерзкое преступление, это акт террора. Россия должна отвечать уже за сам факт создания угрозы АЭС. И это не только еще один аргумент в пользу признания России государством - спонсором терроризма. Это аргумент и в пользу того, чтобы применить жесткие санкции против всей российской атомной отрасли - от Росатома до всех связанных компаний и лиц. Это вопрос сугубо безопасности", - сказал глава государства. 

Он добавил, что "тот, кто создает ядерные угрозы другим народам, сам точно не способен безопасно использовать атомные технологии". 

Напомним, в пятницу, 5 августа, российские войска с интервалом в несколько часов дважды обстреляли Запорожскую АЭС, на данный момент есть риск распыления радиоактивных веществ. 

Читайте также: 

Украина конфискует около тысячи объектов, которые принадлежат РФ

ВСУ уничтожили еще два вражеских склада боеприпасов в Запорожской и Херсонской областях
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик