11.09.2022, 13:19

После победы Украина станет одной из самых мощных европейских наций – президент Латвии

Эгилс Левитс

Украина после победы в войне с РФ станет одной из самых мощных европейских наций и важной составляющей европейского сообщества. Но свой вклад в эту победу должна внести и Европа.

Партнеры должны поддержать Украину. Об этом на 17-й Ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES), организованной Фондом Виктора Пинчука заявил президент Латвии Эгилс Левитс, передает Час Пик.

"Я полностью убежден – после войны, после украинской победы – Украина станет одной из самых мощных европейских наций. Мы должны поддержать Украину, мы должны сделать свой вклад в победу. Это наше общее бремя", - подчеркнул латвийский президент.

Он подчеркнул, что крепкий и длительный мир может наступить только, основываясь на международно признанных ценностях и правах. Поэтому, партнеры не должны подталкивать Киев к каким-либо переговорам или компромиссу с Москвой.

"Не нам подталкивать Украину к каким-то переговорам, к какому-то компромиссу. Крепкий и продолжительный мир может наступить только на основании международно признанных ценностей и международного права...

Я бы не поддерживал реальную политику в плохом понимании, то есть политику капитулянства, поражения. Потому что она не ведет к настоящему миру", - подчеркнул президент Латвии.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик