22.09.2022, 07:15

Украина обменяла 200 военнопленных на Медведчука

Украина обменяла 200 военнопленных на Медведчука

Украинские власти в ночь на 22 сентября сообщили о самом масштабном обмене военнопленными с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Удалось вернуть 215 украинских военных, в том числе более 100 защитников "Азовстали".

Из 215 пленных, освобожденных из российского плена, непосредственно 200 военнослужащих Украина вернула в обмен на подозреваемого в госизмене политика, лидера пророссийской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука, кума Путина. Об этом эфире телемарафона сообщил и.о. главы Службы безопасности Украины Василий Малюк, передает Час Пик.

И.о. главы СБУ Василий Малюк лично встречал освобожденных украинцев в Черниговской области во время процедуры обмена, организованной под руководством Офиса Президента.

"Медведчук – это не просто кум путина, а качественно задокументированный нами государственный предатель. Его вина полностью зафиксирована в соответствующих материалах, собранных СБУ. Кроме того, во время работы по делам Медведчука мы обезвредили не одну агентурную сеть, задержали многих государственных предателей и получили большое количество важной информации, используемой в контрразведывательных мероприятиях. А теперь благодаря обмену мы смогли вытащить из российского плена героев, которых так ждут дома", – отметил Василий Малюк.

Обмен, в котором были задействованы сразу несколько государств, до последнего момента держался в секрете.

Российские власти официально обмен пока не комментируют.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик