22.09.2022, 07:42

"Отдать Медведчука в обмен на наших воинов – не жалко": Зеленский рассказал детали обмена военнопленными

Владимир Зеленский

Поздно вечером 21 сентября произошел масштабный обмен военнопленными. Киеву удалось договориться об обмене 215 украинских военнослужащих. 108 из них - бойцы полка "Азов", которые защищали Мариуполь и завод "Азовсталь".

Из 215 пленных, освобожденных из российского плена, непосредственно 200 военнослужащих Украина вернула в обмен на подозреваемого в госизмене политика, лидера пророссийской партии ОПЗЖ Виктора Медведчука, кума Путина, сообщает Час Пик.

Информацию об обмене военнопленными подтвердил президент Украины Владимир Зеленский в национальном телемарафоне "Единые новости".

"Всего 215 героев.

Только что завершился обмен. Мы возвращаем домой наших людей. Это однозначно победа для нашего государства, для всего общества. А главное – для 215 семей, которые смогут увидеть своих близких в безопасности.

Мы помним обо всех наших людях и стараемся спасти каждого украинца. В этом смысл Украины, наша сущность, этим мы отличаемся от врага. Мы ценим каждую жизнь! И обязательно сделаем все, чтобы спасти всех, кто находится в плену", - сказал Зеленский.

Зеленский отметил, что вернуть удалось 108 бойцов полка "Азов", 188 защитников "Азовстали" и Мариуполя, а также 8 бойцов, раненых во время российского теракта в Оленовке.

Под обмен попали сотрудники пограничной службы, сухопутных войск, полиции, Военно-морских сил, Службы безопасности, Госслужбы транспорта и Государственной таможенной службы. Всего среди обменянных 124 офицера.

По словам Зеленского, данная операция готовилась долго. Россияне хотели обменять Медведчука на 50 военнопленных, но это количество удалось увеличить до 200 человек.

"Отдать Медведчука в обмен на наших воинов – не жалко. Он прошел все следственные действия, предусмотренные законодательством. Украина получила от него все, что необходимо в рамках уголовных производств", – отметил Зеленский.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик