30.09.2022, 20:50

Столтенберг сделал заявление относительно вступления Украины в НАТО и аннексии территорий

столтенберг

Сегодня, 30 сентября, на фоне аннексии РФ украинских территорий генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел срочный брифинг. 

В ходе брифинга Столтенберг сделал ряд важных заявлений, передает Час Пик

О вступлении Украины в НАТО

Столтенберг отметил, что каждая демократическая страна в Европе имеет право подать заявку на вступление в НАТО. Однако относительно Украины конкретного ответа он не дал. 

"Мы снова и снова говорим, что НАТО остается открытым. Союзники НАТО в этом году встречались в Мадриде и там было сделано четкое заявление, что мы поддерживаем право Украины выбирать свой путь и решать, в какие оборонные альянсы вступать. Конечно, решение о членстве должно приниматься всеми 30 членами. Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы помогать Украине защищаться от российского вторжения. И это наша основная цель", - сказал генсек НАТО. 

Об аннексии РФ украинских территорий

"Мы призываем президента Путина прекратить войну. Он несет ответственность за то, что ее развязал. Если Россия прекратит воевать, то будет мир, но если Украина прекратит воевать, то перестанет существовать как независимое государство", - отметил генсек НАТО.

О ядерном шантаже Путина

По слова Столтенберга, несмотря на повышение ставок российским президентом, западные союзники продолжат военную поддержку Украины.

"Мы видим самую сильную эскалацию с начала конфликта - мобилизация в России в комбинации с безрассудной ядерной риторикой и незаконной аннексии частей Украины. Путин пытается убедить нас не поддерживать Украину, но ему это не удастся. И месседж от НАТО - мы будем и дальше поддерживать Украину", - подчеркнул Столтенберг.

Он добавил, что "ядерная война не может быть выиграна, и будут очень существенные последствия для России, если она применит ядерное оружие. И об этом было четко сказано России". 

О диверсии на "Северных потоках"

Столтенберг отметил, что НАТО поддерживает расследование инцидентов и заинтересован в том, чтобы причастная ко взрывам сторона была установлена. 

"НАТО и союзники присутствуют в Балтийском море, у нас есть морские и авиационные потенциалы. Это посылает сигнал о готовности защищать инфраструктуру союзников… Мы усилим обмен информацией и уже изучаем данные, которые собирали в последние недели, и ищем, что можно найти в отношении этих атак на "Северные потоки", - ответил Столтенберг на вопрос о том, готова ли НАТО усилить военное присутствие в Балтийском море.

Читайте также: США продолжат помогать Украине до восстановления контроля над захваченными РФ территориями, - Байден

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: