30.10.2022, 14:54

Глава МИД Литвы призвал мир обеспечить военное сопровождение судам с украинским зерном

Иллюстративное фото / Открытый источник

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис считает, что после того, как РФ объявила о приостановлении своего участия в "зерновом соглашении", экспорт продовольствия из портов Украины должен сопровождать "военный эскорт".

Об этом Габриелюс Ландсбергис написал в Twitter, сообщает Час Пик.

"Переговоры с Россией не работают. Путин нарушает договоренности и шантажирует всех нас. Если он продолжит ставить под угрозу экспорт зерна из Украины, свободный мир должен объединиться, чтобы охранять судоходство с военным эскортом. Обойдемся без шантажа", – написал Ландсбергис.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский считает, что на заявление РФ о выходе из "зернового соглашения" требуется жесткая международная реакция.

Как ]]>отметил ]]>в эфире "Громадського радіо" политолог Александр Антонюк, история о расторжении "зернового соглашения" Россией была вопросом времени.

"Россия была не очень довольна, когда подписывали "зерновые соглашения" даже с самого начала, потому что она ломала их планы. Потому что в этом случае нужно было понимать, что у них в планах было: реализация краденого зерна и сохранение этого коридора, который бы оберегал их от дополнительных санкций.

Позицию Эрдогана мы до завтрашнего дня получим. Для Эрдогана - это тоже такая своеобразная оплеуха, которая разрушает его планы быть "миротворцем", - отметил политолог.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик