30.11.2022, 12:35

ЕС предлагает создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования преступлений РФ в Украине

президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен

Европейская комиссия выступила с предложением создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования преступлений РФ в Украине.

Еврокомиссия предлагает создать специальный суд для расследования и судебного преследования преступлений РФ в Украине. С таким заявлением выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен в Брюсселе 30 ноября, сообщает Час Пик.

"Продолжая поддерживать Международный уголовный суд, мы предлагаем создать специализированный суд при поддержке ООН по расследованию и судебному преследованию преступления агрессии России", - заявила Урсула фон дер Ляен.

Она отметила, что Евросоюз готов начать работу с международным сообществом, чтобы добиться максимально широкой международной поддержки для работы этого специализированного суда.

Президент Еврокомиссии также подчеркнула, что РФ должна финансово заплатить за разрушения, которые она повлекла.

"Ущерб, нанесенный Украине, оценивается в 600 миллиардов евро. Россия и ее олигархи должны компенсировать Украине убытки и покрыть расходы по восстановлению страны. И у нас есть средства, чтобы заставить Россию заплатить. Мы заблокировали 300 миллиардов евро резервов российского Центрального банка и заморозили 19 миллиардов евро денег российских олигархов", – сказала Урсула фон дер Ляен.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик