05.12.2022, 13:36

Еврокомиссия согласовывает 9-й пакет санкций против РФ

Еврокомиссия согласовывает 9-й пакет санкций против РФ

Евросоюз согласовывает новый, девятый, пакет санкций против РФ, который могут утвердить уже через неделю.

Европейская комиссия подготовила новый пакет санкций против России. Это уже 9-й пакет ограничительных мер против РФ с начала полномасштабного вторжения в Украину, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

По информации брюссельского корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Джозвяка, в новом санкционном списке около 180 компаний и банков, СМИ и технологических фирм.

"Европейская комиссия сегодня проинформировала страны-члены ЕС о 9-м пакете санкций против России. Интересно, что Беларусь не попала под санкции (снова)", - написал Джозвяк в Twitter.

В эти выходные, 3-4 декабря, Европейская комиссия провела слушания по этому вопросу с представителями стран-членов ЕС. По предварительной информации, новый пакет санкций может быть согласован во время встречи министров МИД Евросоюза 12 декабря. 

Напомним, восьмой пакет санкций против РФ был утвержден в начале октября. В него, в частности, вошли ограничение цены на нефть, запрет криптокошельков и ограничение на импорт из РФ почти на семь миллиардов евро в год.

Также 5 декабря вступают в силу эмбарго Европейского союза на экспорт российской нефти по морю, а также потолок цены на перевозимую по морю российскую нефть.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик