08.12.2022, 08:18

Комитет Сената США принял резолюцию о признании действий РФ в Украине геноцидом

Комитет Сената США принял резолюцию о признании действий РФ в Украине геноцидом

Комитет Сената США по международным отношениям принял резолюцию о признании действий РФ геноцидом против украинского народа. Теперь документ будет вынесен на голосование в Сенате США.

Документ был предложен сенаторами из Демократической и Республиканской партий. Они призывают правительство США наложить на причастных к ведению войны граждан РФ санкции в рамках "акта Магнитского", сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

"Путин своими действиями и словами невероятно ясно дал понять, что его цель – уничтожить существование украинского народа. Я своими глазами видел его жестокость в Ирпене и Киевской области… Мы должны и дальше делать все возможное, чтобы поддержать украинский народ в его борьбе за выживание", – говорится в официальном заявлении сенатора-республиканца Джима Риша.

О чем говорится в резолюции:

  • Осуждает РФ за геноцид против украинского народа.
  • Призывает США, НАТО и европейских союзников поддержать правительство Украины, чтобы предотвратить дальнейшие акты геноцида украинского народа со стороны РФ.
  • Поддерживает трибуналы и международные уголовные расследования, чтобы привлечь к ответственности российское политическое руководство и военных, виновных в агрессивной войне, военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде.
  • Призывает президента США использовать акт Магнитского в отношении виновных и причастных к геноциду, осуществляемому в Украине.

В настоящее время дата рассмотрения документа в Сенате США не определена.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик