23.12.2022, 14:33

Белый Дом рассматривает три варианта окончания российско-украинской войны - The Washington Post

Марина Началова | Все новости автора
Зеленський Байден

У Соединенных Штатов есть три модели окончания этой войны, две из которых не подходят украинской стороне.

Вчера состоялась встреча Владимира Зеленского и Джона Бадейна, в ходе которой в рамках дискуссии были рассмотрены три разных модели того, как могло бы выглядеть прекращение войны путем переговоров. Об этом сообщает издание]]> The Washington Post]]>, передает Час Пик.

Три модели мира

Одна из них – часть мирного плана, предложенного Зеленским в прошлом месяце. Она предусматривает уход России со всей территории Украины, которую сейчас контролирует, включая Крым и районы восточного Донбасса, захваченные Россией в 2014 году.

Вторая модель – уход России на линии границ 2014 года.

Третья модель предполагает уход РФ с оккупированных территорий Донбасса, но не с территории полуострова Крым.

Зеленский дал понять, что последние 2 варианта он не поддержит, отметив, что мир может наступить только тогда, когда российские войска отступят со всей оккупированной территории Украины.

По словам высокопоставленного чиновника, имеющего связи в Белом Доме, Байден спросил у Зеленского «текущие мнения относительно того, как это должно выглядеть», признавая, что «на данный момент это нечто вроде академической дискуссии», поскольку нет свидетельств о том , что Россия заинтересована в разговоре.

Россия готовится к затяжной войне

"Россияне хотят прекращения огня, чтобы у них было время на обновление, перегруппировку и подготовку новых сил", - сказала Лиана Фикс, эксперт по Европе в нью-йоркском Совете по международним отношениям. Россия пытается выиграть время после украинских контрнаступлений, которые осенью отвоевали значительную территорию.

Напомним, на итоговом годовом совещании в Минобороны России в среду и президент Владимир Путин, и министр обороны Сергей Шойгу объявили о новых инициативах, являвшихся косвенным признанием предыдущих неудач. Шойгу предложил увеличить численность вооруженных сил с 1 млн. в этом году до 1,5 млн., развернуть 20 новых дивизий и изменить мобилизационную структуру.

Предложенные Минобороны и одобренные Путиным изменения доказывают, что Россия не собирается останавливать свою агрессию, а, наоборот, готовится к затяжной войне.

В то время как высшее военное руководство Украины заявило, что ожидает возобновления наступления России, возможно, даже против Киева, в течение следующих нескольких месяцев, чиновник Госдепартамента заявил, что Соединенные Штаты считают, что Кремль находится в конфликте. При этом одни российские официальные лица стремятся захватить больше территорий, другие озабочены тем, готовы ли их силы к проведению крупных военных операций.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик