13.01.2023, 18:13

Германия, скорее всего, решит поставить танки Leopards Украине - Bloomberg

Марина Началова | Все новости автора
Леопард 2

Германия примет решение об отправке боевых танков Leopard в Украину на следующей неделе, поскольку европейские союзники оценивают, как помочь правительству в Киеве в случае развертывания боевых действий весной.

Об этом сообщает американское издание ]]>Bloomberg]]>, передает Час Пик.

По словам двух чиновников, знакомых с мнением правительства, в связи с увеличением количества призывов Берлина предоставить тяжелые танки, Германия, скорее всего, решит поставить Leopards.

По словам немецкого чиновника, знакомого с планами, пожелавшего остаться неизвестным, поскольку дело является конфиденциальным, Берлин примет решение к встрече высокопоставленных чиновников обороны стран-союзников на американской авиабазе в Рамштайне 20 января. Министр обороны США Ллойд Остин и его коллега из Германии Кристин Ламбрехт также встретятся в Берлине накануне.

На встрече в Рамштайне Ламбрехт направит четкое сообщение о Leopards, сказал чиновник. По состоянию на четверг, Берлин еще не принял конкретного решения, но, по словам другого европейского чиновника, растет давление на Германию, чтобы поставить тяжелые танки.

На канцлера Олафа Шольца усилилось давление, чтобы он разрешил поставку боевых танков в Украину через неделю после того, как он объявил, что Германия поставит Киеву бронетехнику и дополнительную воздушную систему Patriot.

Теперь есть признаки того, что Шольц, возможно, будет готов отказаться от своего первоначального выступления против отправки танков Leopard или, что он может позволить таким странам, как Польша и Финляндия, реэкспортировать свои собственные Leopard в Украину, для чего нужно согласие Берлина.

ермания не должна препятствовать, когда другие страны решают поддержать Украину, независимо от того, что решит Германия", — заявил в четверг вице-канцлер Роберт Хабек по запросу Польши послать танки Leopard 2. Министр юстиции Марко Бушман также заявил в интервью в пятницу, что отправка танков Leopard 2 "не должна быть табу".

Представитель правительства Германии Кистян Хоффманн заявила, что польское правительство пока не направляло официального запроса, и дала понять, что отправка этих танков без разрешения Германии будет "незаконной".

"Нужно одобрение федерального правительства", — сказала Хоффман на очередной правительственной пресс-конференции в Берлине.

До сих пор непонятно, позволит ли Германия другим странам присылать только танки Leopard, или она сама пришлет такие танки. Кроме танков Leopard 2, в Германии все еще есть около 180 версий старшего Leopard 1. Немецкие официальные лица отмечают, что Leopard 1, созданный в 1960-х годах, все еще мог бы конкурировать с российским боевым танком.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик