25.01.2023, 09:18

ЕСПЧ 25 января публично объявит решение по делу об оккупации Донбасса

ЕСПЧ 25 января публично объявит решение по делу об оккупации Донбасса

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 25 января публично объявит решение по так называемому делу о Донбассе - первому делу о захвате восточной Украины в 2014 году.

Европейский суд по правам человека 25 января вынесет решение по делу об оккупации Донбасса. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ, передает Час Пик.

"Европейский суд по правам человека вынесет решение о приемлемости по делу "Украина и Нидерланды против России" (заявления №№ 8019/16, 43800/14 и 28525/20) на открытом слушании в среду, 25 января 2023 года, в 14.30 в Доме прав человека в Страсбурге", - говорится в сообщении.

Заявителями по этому делу являются Украина и Нидерланды. РФ является государством-ответчиком.

По словам уполномоченной по делам ЕСПЧ Маргариты Сокоренко, дело "Украина и Нидерланды против России" касается административной практики нарушений Россией прав человека на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей с 2014 года, в том числе и сбития малайзийского  "Боинга", летевшего рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, в 2014 году над временно оккупированной территорией Донецкой области.

Признание судом приемлемости дела будет означать, что суд признает контроль РФ в Донбассе и определяет временные и территориальные границы оккупации. Это решение ЕСПЧ станет аргументом и для других судебных процессов.

"Пожалуй, как должностное лицо должна на это событие реагировать сдержанно вроде - в случае положительного решения для Украины ЕСПЧ перейдет к рассмотрению дела по существу.

Но как юрист, который ведет это дело с 2014 года и знаю сколько усилий было положено в это дело, какую доказательную базу Украина подала и какие аргументы были у России в ответ – могу сказать – ЕСПЛ ПЕРЕЙДЕТ К РАССМОТРЕНИЮ ПО СУТИ!

Как это сделал и по другому межгосударственному делу "Украина против России (по Крыму)" в январе 2021 года.

И это будет еще один международно-правовой гвоздь в гроб российских захватчиков", - написала Маргарита Сокоренко в Facebook.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик