27.01.2023, 07:27

ПАСЕ поддержала резолюцию о создании спецтрибунала для руководства РФ и Беларуси

Леся Матвеева | Все новости автора
ПАСЕ поддержала резолюцию о создании спецтрибунала для руководства РФ и Беларуси

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, утвердившую свои требования по созданию специального трибунала по российскому преступлению агрессии против Украины.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла шестую резолюцию по созданию международного трибунала для РФ. "За" проголосовало 100 представителей парламентов государств-членов ПАСЕ, ни одного голоса "против". Об этом сообщила народный депутат Евгения Кравчук, передает Час Пик.

"Ассамблея вновь возобновила свой призыв к созданию Специального международного трибунала для осуждения российского политического руководства за преступление агрессии против Украины. Также конкретизировала, что трибунал должен быть размещен в Гааге.

Надеемся, что на 4-м саммите глав государств и правительств Совета Европы, который пройдет в мае 2023 года в Рейкьявике, сможем перейти от слов к делам в этом вопросе", - написала Кравчук в Facebook.

Резолюция ПАСЕ по правовым и правозащитным составляющим агрессии РФ против Украины стала основным документом по Украине, который приняли на текущей сессии ассамблеи. В нем значительное внимание уделено созданию нового международно-правового механизма наказания за преступление агрессии.

"Российские и белорусские политические и военные лидеры, которые планировали, готовили, инициировали или осуществляли эти действия, и которые имели возможность контролировать или управлять политическими, или военными действиями государства, должны быть идентифицированы и привлечены к ответственности. Без их решения о развязывании этой агрессивной войны против Украины не было бы зверств, которые произошли во время этой войны", – говорится в документе.

В то же время в ПАСЕ отметили "необходимость расследовать также военные преступления, преступления против человечности и обвинения в геноциде, которые подпадают под юрисдикцию Международного уголовного суда".

26 января в Праге прошло заседание Основной группы по созданию специального трибунала по расследованию преступления агрессии против Украины. В нем приняли участие представители 20 стран.

Как заявила заместитель государственного секретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, Международный трибунал или его аналог для привлечения РФ к ответственности за совершенные в Украине военные преступления может начать свою работу летом 2023 года. США работают над этим вопросом совместно со странами G7 и Украиной.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик