15.02.2023, 07:29

Танки, БМП, артиллерия, системы ПВО для Украины: итоги "Рамштайн-9"

"Рамштайн-9"

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялось девятое заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины, более известной как "Рамштайн" Во встрече приняли участие представители 54 стран.

Главный темой первого дня встречи стало усиление противовоздушной обороны Украины. В среду, 15 февраля, на встрече Контактной группы по вопросам обороны Украины будут обсуждаться, в частности, поставки танков для ВСУ. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников, передает Час Пик.

Министр обороны США Ллойд Остин на брифинге после заседания Контактной группы отметил, что союзники продолжат сотрудничать с Украиной с целью удовлетворения ее насущных потребностей в сфере обороны.

Он отметил, что сейчас грандиозная задача состоит в том, чтобы собрать вместе все виды вооружения, которые уже были обещаны Украине. В частности, речь идет о боевых машинах пехоты Bradley, боевых бронированных машинах Stryker, боевых машинах пехоты Marder и CV-90, бронетранспортерах M113, артиллерии и список этим не исчерпывается.

Кроме того, по словам Остина, необходимо подготовить украинских военных для использования этих видов вооружений, а также обеспечить обслуживание всех этих систем и доставить их на линию фронта.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что 11 стран пообещали передать Украине танки, 22 страны - боевые машины пехоты и еще 9 стран - системы противовоздушной обороны.

"Мы ожидали девятого заседания, первые выводы уже сделаны. И я также сделал свои выводы. Первое – то, что было 54 страны, и это действительно серьезная мощь. Все эти страны принимают участие в военно-технической поддержке Украины. Это не только НАТО или ЕС, а это страны и Африки, и Азии, то есть это мощная коалиция, увеличивающаяся мерой успехов ВСУ. Второе – это, на моей памяти первый такой "Рамштайн", хотя он проходил в Брюсселе, на котором было сказано меньше, чем решено, и это ощущалось. Если внимательно прочитать между строк, то я могу сделать следующий вывод, что, на мой взгляд, политическое решение относительно некоторых систем уже есть. Причины, почему это не объявляется именно сейчас, потому что нужно еще много решить вопросов сугубо технических, логистических и еще много моментов, если говорить об авиации и дальнобойных ракетах.

И третий момент – это действительно уверенность в том, что сейчас весной будет украинское контрнаступление, при чем об этом открыто говорится, и все ожидают изменения ситуации после этого контрнаступления. Была видна поддержка украинского народа, ВСУ, то есть этот "Рамштайн", я бы сказал, в преддверии окончательного перелома в этой войне", - прокомментировал итоги "Рамштайн-9" дипломат, чрезвычайный и полномочный посол Украины, председатель правления Украинского кризисного медиацентра Валерий Чалый в эфире "Эспресо".

"Не все о "Рамштайне" можно сообщать публично. Значительную часть договоренностей и дискуссий следует оставить за закрытыми дверями. Но могу сказать уверенно: базовые тенденции остаются неизменными", – сказал в своем вечернем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик