23.02.2023, 08:29

Состоялось открытие специальной чрезвычайной сессии Генассамблеи ООН по Украине

Состоялось открытие специальной чрезвычайной сессии Генассамблеи ООН

22 февраля состоялось открытие специальной чрезвычайной сессии Генассамблеи ООН по Украине. На ней рассматривают проект резолюции A/ES-11/L.7. Голосование за резолюцию состоится после дебатов. Ожидается, что это произойдет 23 или 24 февраля.

Документ подали Украина и еще около 60 государств, его текст ]]>опубликован]]> на сайте ООН. Проект резолюции представил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Заседание Генассамблеи ]]>транслируется ]]>на сайте ООН, сообщает Час Пик.

В тексте сказано, что Генассамблея подтверждает свою приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, а также подчеркивает "необходимость скорейшего достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине в соответствии с принципами Устава Организации Объединенных Наций".

В документе есть призыв к РФ немедленно вывести войска со всей территории Украины и прекратить боевые действия, а также отмечается необходимость привлечь к ответственности всех виновных за совершенные на территории Украины "наиболее серьезные преступления по международному праву".

"Я знаю, что некоторые все еще думают и иногда говорят: "Мы хотим быть друзьями и с Украиной, и с Россией. Пускай все закончится как можно быстрее с любым результатом". Я могу понять это. Проблема в том, что в этой войне нет двух равных сторон. Есть агрессор и жертва. 

Нельзя нарушать принцип территориальной целостности... Мир утонет в хаосе, если мы допустим силовую смену границ, прикрываясь политической целесообразностью или симпатией к агрессорам", - сказал Дмитрий Кулеба.

К проекту резолюции Беларусь, поддерживающая в войне Россию, подала две поправки:

  • в первой поправке постоянный представитель Беларуси Валентин Рыбаков предложил исключить из текста слова "полномасштабное вторжение в Украину" и заменить фразу "агрессия Российской Федерации против Украины" на "военные действия в Украине". Во время выступления он заявил, что Россия проводит в Украине "специальную военную операцию". 
  • во второй поправке он предложил внести в резолюцию пункт с призывом к мирным переговорам и об отказе от поставок оружия в зону конфликта.

Представитель РФ Василий Небензя назвал резолюцию "однобокой и оторванной от реальности" и призвал поддержать "балансирующие поправки" Беларуси. 

"Коллеги, я призываю вас голосовать против любых враждебных поправок, которые стремятся подорвать Устав ООН и игнорировать правду об этой войне. Вместо этого я настоятельно призываю вас проголосовать за эту резолюцию в ее нынешнем виде", – сказала посол США при ООН Линда Томас-Гринфил.

Она подчеркнула, что представленная резолюция призывает другие страны поддержать дипломатические усилия по достижению всеобъемлющего и прочного мира в Украине в соответствии с Уставом ООН. 

Многие иностранные представительства при ООН разместили в Twitter призывы одобрить резолюцию. 

Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны – члены Организации Объединенных Наций поддержать резолюцию, призывающую к "справедливому и прочному миру" в Украине.

"Чрезвычайная специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН возобновила работу и рассмотрит вопросы всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в соответствии с принципами Устава ООН о суверенном равенстве и территориальной целостности. Мы призываем каждое ответственное государство поддержать завтра резолюцию", – написал Зеленский в Twitter в ночь на 23 февраля.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик