09.04.2023, 13:59

Импорт украинского зерна в Польшу приостановлен: польский министр назвал сроки

Альона Тихоненко | Все новости автора
Польща Україна

Польша временно прекратит покупать украинское зерно. Причину этого решения и примерную продолжительность его действия назвали польский министр сельского хозяйства и его заместитель.

Об этом сообщает ]]>"РБК-Україна"]]> со ссылкой на польские источники, передает Час Пик.

По словам министра сельского хозяйства Польши Роберта Телуса, импорт вызвал проблемы с ценами на внутреннем рынке. Поэтому экспорт в Польшу будет ограничен и даже временно приостановлен. Сообщается также, что продажа зерна в страну будет осуществляться только с разрешения Варшавы. А до нового сезона Украина не будет экспортировать пшеницу, кукурузу, рапс и семя подсолнечника в Польшу.

Заместитель министра сельского хозяйства Польши Януш Ковальски заявил, что импорт зерна в Польшу был приостановлен как минимум до июля. Соответствующий документ планируют подписать 14 апреля.

"Мы помогаем Украине, но мы должны быть транзитной страной. Вся продукция должна отправляться через Польшу, она не должна вредить польским фермерам, польским производителям и вызвать кризис, связанный с продовольственной безопасностью", — сказал Ковальски.

Читайте также: Польша и Украина подписали меморандумы о восстановлении и сотрудничестве по вопросам поставок оборонной техники

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: