29.04.2023, 15:39

Новые детали импортных ограничений из Украины: эмбарго применят к 4 продуктам

Альона Тихоненко | Все новости автора
зерно

Европейская комиссия работает над постановлением ЕС о введении эмбарго на четыре продукта вместо нескольких десятков продуктов питания. Постановление вступит в силу 2 мая.

Об этом сообщает польское издание ]]>RMF24]]>, передает Час Пик.

Согласно данным издания, эмбарго будет распространяться на четыре вида продукции - пшеницу, кукурузу, рапс и подсолнух. Европейская комиссия уже работает над постановлением ЕС о запрете импорта в пять стран: Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию.

"Интересно, что во вторник, 25 апреля, министр сельского хозяйства Роберт Телус после встречи министров сельского хозяйства ЕС в Люксембурге заявил, что ЕС согласился запретить подсолнечное масло с Украины... Позднее, когда его попросили указать пятый продукт, он объяснил: "Это четыре продукта: пшеница, кукуруза, рапс и семена подсолнуха. Что касается подсолнечного масла, то ЕС уже говорит, что подсолнечное масло также может быть заблокировано", —  пишет польское издание.

По данным RMF24, фермеры из всех пяти стран получат поддержку в размере 100 миллионов евро, из которых польские – почти 40 миллионов евро.

Напомним, что из-за решения ограничить импорт, компания "Новая Почта" временно прекратила отправку продуктов питания во все страны ЕС.

Читайте также: ПАСЕ признала геноцидом насильственное перемещение в РФ и русификацию украинских детей

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: