17.05.2023, 10:48

Что влияет на курс криптовалют

Ольга Станішевська | Все новости автора
курс криптовалюти

Криптовалюта похожа на цифровую форму наличных денег. Дело в том, что классические шлюзы платежей онлайн принадлежат тем организациям, что хранят финансы пользователя. И для перевода их нужен запрос от собственного имени. У криптовалют нет организации. Отсутствует централизованный орган, который будет эмитировать (выпускать, печатать) деньги.

То есть эти виртуальные деньги никому не принадлежат и используют криптографию для защиты системы.

Что такое криптовалюты

Криптовалюта - это цифровая платежная система, в которой банки при проверке транзакций участие не принимают. Это система с равноправными участниками.

Таким образом, крипта - это виртуальные деньги, которые обычно не подкреплены физическими активами. Их используют только в интернете. Единицей ее учета является "коин". 

Даже для того, чтобы составить список всех криптовалют, потребовались бы недели. Некоторые из них более конфиденциальны, некоторые более программируемые, некоторые быстрее других, а некоторые безопаснее. 

История криптовалют

Биткоин - первая и самая популярная ныне криптовалюта. Удивительно, но на сегодня никому не известно, кто Биткоин изобрел. Есть только псевдоним - Сатоси Накомото. Сатоси может быть как группой программистов, так и отдельным человеком. 

15 лет назад Сатоси опубликовал девяти страничный документ, где подробно описал функционирование Биткоин-системы. За несколько месяцев 2009 года, было выпущено программное обеспечение. В целом, Биткоин стал основой для множества других криптовалют.

Факторы, влияющие на курс криптовалют

Курс криптовалют третье лицо регулировать не может. Зависит он исключительно от баланса спроса и предложения на рынке. Это основной и логичный фактор влияния на криптовалютный курс.

Стоимость биткоина определяется соотношением его запасов к потоку, то есть отношением общего доступного количества BTC к новогенерированным монетам.

Спрос и предложение

Курс будет расти в условиях увеличения спроса на конкретную монету. Соответственно, если спрос упадет, то и цена начнет снижаться, становясь более привлекательной для потенциального инвестора.

Регулирование и законодательство

Что касается регулирования и законодательства в сфере крипты, то такие правила пока что только создаются и отличаются от страны к стране. 

Так, это может быть прямой или косвенный запрет, налогообложение операций с криптой налогом и тому подобное. Сейчас среди государств с наиболее жестким регулированием криптовалют доминируют страны, где активно развиваются соответствующие рынки, и риски для которых выше.

Новости и события в отрасли

Все криптоновости можно прочитать на портале wbblog. Здесь собираются эксперты по bitcoin, блокчейну, smart-контрактам и криптоэкономике.

А главной хорошей новостью является то, что мир криптовалют предлагает множество возможностей для получения пассивной прибыли. Вы можете использовать свои криптоактивы, чтобы зарабатывать больше виртуальных монет. 

Технические показатели

В мире крипты важен технический анализ - процесс изучения информации о том, как меняется ее курс. Главное найти на графике цены, по которым покупатели готовы покупать, продавцы продавать. Эти ценовые отметки (технические показатели) называют уровнями поддержки и сопротивления.

Риски и возможности инвестирования в криптовалюты

Binance Coin, Solana, Ethereum, Polkadot, Cardano, другие криптовалюты будут наиболее перспективными монетами, увеличивающими свою стоимость.

Вышеупомянутые криптовалюты активно развиваются и привлекают внимание все большего количества инвесторов, в частности, крупных компаний.

Но есть и определенные риски, в частности при инвестировании в криптовалюты. Кроме высокой волатильности, криптовалюты характеризуются существенными рисками безвозвратной потери средств из-за отсутствия правовой защиты, атак хакеров, мошенничества.

Рубрика - Правозащитник: