
Высота над Марьинкой, которую военные называют "крокодилом", в ночь с 28 на 29 января заговорила пулеметами и минометами. Оттуда враг вел огонь по позициям наших военных. Бой длился почти три часа.
Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на kumar.dn.ua .
Противник задействовал гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, запрещенные минскими соглашениями минометы.
"28 января у нас был туман, видимость плохая. Они сначала стреляли по боевым позициям, а потом начали переносить огонь на город, наугад, по жилым кварталам", - рассказал комбат 14-й бригады Михаил Прокопив.
Враг подошел на расстояние 60 метров от украинских позиций. Однако военные отбросили нападавших назад. Боевики были вынуждены просить о перемирии.
"На выходе из окопа прилетел ВОГ, рядом со мной разорвался. Ну, немножко контузило, но все нормально", - признался командир отделения 14-й бригады с позывным "Мелкий".
Военные в целом отмечают, что агрессивность незаконных подразделений возросла после поступления пополнения. И непростого.
"Заехали люди, которые не первый год держат в руках оружие. И сам огонь, и позиционирование... Додуматься вот так выгнать зенитку на террикон и под ее прикрытием атаковать – такого раньше не было. Заехали спецы", - уверены украинские солдаты.