02.01.2018, 20:06

Шалости с пиротехникой: в Украине в новогоднюю ночь серьезно пострадало несколько детей

В Украине на новогодние праздники в результате неосторожного обращения с пиротехникой были травмированы три человека, среди них есть двое детей. У 9-летнего мальчика из Каховки и 37-летнего жителя Самбора - травматическая ампутация пальцев, у 5-летнего мальчика из Генического района травмированы глаза. Все пострадавшие находятся в больнице.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.<

Первого января около 6 утра в Единый центр 102 полиции Херсонщины из детской областной больницы позвонила дежурная медсестра и сообщила, что в травматологическое отделение с диагнозом «резаные раны рук, ампутация двух пальцев правой кисти» доставлен 9-летний житель г. Каховка.

Следственно-оперативная группа Днепровского отделения полиции, которая выехала в больницу, установила, что в новогоднюю ночь мальчик осуществлял выстрелы из пиротехнического средства типа «римская свеча». Залп петарды произошел в руках школьника, в результате чего он получил ранения. В это время рядом с ним находились его родители, которые и увезли ребенка в больницу города Херсон.

Предварительная правовая квалификация события - ст. 166 Уголовного кодекса Украины «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена ​​опека или попечительство».

В этот же день в травматологическое отделение больницы Херсона жители одного из населенных пунктов Генического района привезли 5-летнего сына. Врачи диагностировали у ребенка повреждения глаза.

Следственно-оперативная группа Корабельного отделения полиции предварительно установила, что вечером 31 декабря мальчик вместе с несколькими друзьями играл на улице. Кто-то из детей бросил петарду в стеклянную бутылку, после чего она разорвалась. Обломок попал мальчику в глаза. В настоящее время ребенок находится на консультации в больнице г. Одесса. Предварительная правовая квалификация события - ст. 128 Уголовного кодекса Украины «Неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение».

В обоих случаях родители травмированных детей в полицию не обращались. В настоящее время полицейские устанавливают все обстоятельства получения малышами ранений.

Также утром 1 января в Самборский отдел полиции Львовщины поступило сообщение о том, что в результате неосторожного обращения с пиротехническим изделием пострадал человек.

Полицейские предварительно установили, что 37-летний житель Самбора, празднуя дома новый год, вышел на балкон, чтобы выстрелить из петарды. Однако она взорвалась у него в руке. Пострадавшего госпитализировали с диагнозом «полное травматическое отчленение второго и третьего пальцев левой кисти».

Полицейские устанавливают, где именно пострадавший приобрел пиротехническое изделие, а также все обстоятельства происшествия.

Полицейские призывают соблюдать основные правила приобретения и использования пиротехники и ни в коем случае не давать такие изделия детям. Стоит помнить, что пиротехнические изделия могут стать причиной травм и ожогов, напугать ребенка и ухудшить ее слух.

Напомним, выбирая то или иное пиротехническое изделие, обязательно нужно обратить внимание на инструкцию по использованию - она ​​должна быть на украинском языке. Также на упаковке должен быть указан срок годности и возрастные ограничения использования товара. Если такая информация отсутствует, пользоваться товаром опасно. Угрозу представляет и пиротехника с поврежденной упаковкой.

Читайте еще: В Киеве ссора соседей из-за шума закончилась стрельбой: ранены 3 человека

Теги новостей: