30.05.2018, 21:51

Боевики признали вину в гибели 15-летней Дарьи Каземировой: ВСУ сделали радиоперехват разговора оккупантов

Лина Надеждина | Все новости автора

В понедельник, 28 мая, боевики обстреляли мирный поселок Зализное на Донетчине, убив юную украинку Дарью Каземирову. Сегодня девушку проводили в последний. Украинские военные перехватили разговор боевиков, причастных к обстрелу и установили хронологию трагических событий.

Первым о смерти девушки сообщил в сети первый заместитель председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин. Он рассказал, что осколок вражеского снаряда настиг ее во дворе собственного дома, сообщает Час Пик.<

Сепаратистские СМИ моментально обвинили в обстреле бойцов ВСУ, заявив, что силы ООС ведут огонь по своим территориям.

Однако, военным ВСУ удалось восстановить всю хронологию трагического обстрела, а разведчики имеют в наличии радиоперехват разговора боевиков, которые причастны к смертельному выстрелу.

Как сообщил офицер ВСУ Анатолий Кравчук, по данным разведки, обстрел велся из 120-мм минометов боевиками подразделения 3 отдельной мотострелковой бригады 1 армейского корпуса. Было выпущено две мины, одна из которых разорвалась во дворе частного дома, в котором жила погибшая девушка.

Во дворе осталась воронка от мины диаметром 170 см, которая имеет эллипсоидную форму от взрыва, которая указывает, что мина прилетела с территории противника.

Офицер напомнил, что современная техника позволяет с точностью определить, откуда велся огонь. Уже установлено, что выстрел сделан с батареи боевиков, которая расположена на расстоянии 4,3 км от двора, в котором жила погибшая девушка.

В Генпрокуратуре также представили доказательства вины боевиков «ДНР» в смерти 15-летней Дарьи Каземировой и квалифицировали этот обстрел, как террористический акт.

Но неоспоримым доказательством причастности боевиков к обстрелам мирных населенных пунктов и гибели людей является радиоперехват разговора боевиков, который сделали украинские военные.

Из разговора между боевиками становится понятно, что смертоносные снаряды были выпущены с их стороны, но они не ожидали, что может погибнуть ребенок, и матерят непрофессиональных наводчиков.

А тем временем, сегодня жители Торецка, родные, друзья и близкие простились с Дарьей. Ей было всего лишь 15 лет и она мечтала жить...

Читайте также: "Не дождетесь!": Соцсети ликуют, узнав о живом Бабченко, а в МИД РФ выразили "вялую радость"

Теги новостей: