05.01.2019, 15:30

Боевики ОРДЛО запрещают наблюдателям СММ ОБСЕ попадать на контролируемые ими территории

Ольга Ранська | Все новости автора
ОБСЕ

Препятствование деятельности СММ ОБСЕ на оккупированных территориях приобретает системный характер. Так, украинская сторона СЦКК сообщает, что вооруженные формирования Российской Федерации и их наемники на Донбассе запрещают наблюдателям СММ ОБСЕ попадать на контролируемые ими объекты и территории, тем самым препятствуя деятельности Миссии.

Об этом сегодня сообщает пресс-центр командования операции Объединенных сил в Facebook, передает Час Пик. <

По данным ежедневного отчета СММ ОБСЕ, который опубликован 04.01.2019 года, зафиксированы факты ограничения свободы передвижения, запрета доступа и другие препятствия реализации мандата Миссии.

Так, на пункте пропуска на границе у Изварино наемник российско-оккупационных войск в очередной раз (в прошлый раз подобный случай отказа было отмечено в ежедневном отчете СММ от 31 декабря 2018 года) приказали патрулю Миссии покинуть этот район.

А на блокпосте, расположенном на северном въезде до Новоазовска, на восток от Мариуполя, пятеро наемников вооруженных формирований Российской Федерации снова (подобное запрещение было также зафиксировано в ежедневном отчете Миссии от 28 декабря 2018 года) не позволили патрулю Миссии проехать к центру города и в восточном направлении. В то же время, наблюдатели СММ видели, что через блокпост, без лишних помех, проезжали гражданские автомобили.

Украинская сторона СЦКК считает недопустимым подобные агрессивные действия российско-оккупационных войск, которые приобрели системный характер и приводят к эскалации напряжения как на линии разграничения, так и в целом в районе проведения операции Объединенных сил.

Препятствования деятельности СММ ОБСЕ свидетельствует о том, что руководству оккупантов есть что убирать с поля зрения от международных наблюдателей, поэтому они цинично пренебрегают Минскими договоренностями и всячески провоцируют дальнейшее обострение вооруженного конфликта на Донбассе.

Читайте также: «В последний раз говорим, езжайте отсюда»: Оккупанты на Донбассе препятствуют деятельности миссии ОБСЕ

Теги новостей: