04.09.2020, 08:15

Пламя чуть не поглотило поселок: Гайдай рассказал о ситуации с пожарами на Луганщине

Марина Началова | Все новости автора
пожар

В Луганской области продолжается ликвидация масштабных пожаров в экосистемах. Очаги возгорания наблюдаются в разных районах.

О текущей ситуации рассказал в прямом эфире в Фейсбуке глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай, передает Час Пик.

По его словам, вчера сложилась критическая ситуация в районе поселка Трехизбенка: огонь начал стремительно распространяться, и ветер погнал пламя прямо на поселок. Была опасность того, что огонь перекинется на жилые дома.

Были срочно подготовлены автобусы для эвакуации и больницы для размещения людей. Но, к счастью, удалось отрезать огонь и остановить распространение пожара. При помощи тяжелой техники были созданы защитные полосы.

Гайдай сообщил, что на данный момент огонь локализован, ситуация контролируемая.

"Но пока дождя нет, погода, к сожалению, не на нашей стороне. Но все на местах, все работают, определены места забора воды, техники достаточно на местах", - сказал глава ЛОГА.

Также Гайдай рассказал о гибели военного во время пожара.

"Вчера, когда мы находились на позициях вместе с руководителем ГУНП, министром обороны, вице-премьер-министром, руководителем ГСЧС, военными - мы как раз присутствовали, когда нашли тело погибшего сержанта", - сказал Гайдай.

По его словам, военный погиб, спасая своих солдат. Он спустился в блиндаж, чтобы проверить, не остался ли там кто-то из личного состава. Далее произошло одно из двух - или он задохнулся, или его завалило горящей древесиной.

Гайдай отметил, что еще остаются очаги тления, и если ветер будет раздувать пожар, бойцы ГСЧС моментально отреагируют.

Ранее в штабе ООС сообщили, что оккупанты не стреляют, пока бойцы ВСУ задействованы в тушении масштабных пожаров.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик