28.08.2021, 12:46

Российские оккупанты обстреляли Авдеевку, на Донетчине ограничено движение поездов

Марина Началова | Все новости автора
обстрел авдеевки

Сегодня, 28 августа, российские наемники обстреляли город Авдеевка. Из-за этой ситуации Укрзализныця ограничила движение поездов в Донецкой области.

Обстрел начался утром 28 августа, сообщили в пресс-службе Укрзализныци, передает Час Пик.

Работники станции Авдеевка и пассажиры были эвакуированы в укрытие. Пострадавших среди железнодорожников нет.

Сообщается, что из-за обстрела движение поездов в Донецкой области, вблизи станции Авдеевка, временно ограничено. Из соображений безопасности в течение ближайших трех дней пассажирские и пригородные поезда будут курсировать ограниченными маршрутам до станций Покровск и Очеретино.

Так, поезда № 136 Киев - Авдеевка и № 826 Днепр - Авдеевка до 30 августа включительно будут курсировать до Покровска. Пассажиров из Покровска до Авдеевки и обратно будут доставлять автобусами.

Движение пригородных поездов до 30 августа ограничено до станции Очеретино.

Пассажиров призывают внимательно слушать объявления на вокзалах и следить за обновлением информации на официальном сайте ]]>Укрзализныци]]>.

В соцсетях сообщают, что боевики выпустили мины с неподконтрольной территории по городу и заводу металлических конструкций.

По словам журналиста Юрия Бутусова, было два артиллерийских обстрела Авдеевки - в 6.30 и в 9.00. Был обстрелян район, где базируется одно из тыловых подразделений ВСУ.

"Зафиксировано свыше 60 попаданий по самой Авдеевке, данные не полные. Применялись, по предварительным данным, минометы 120 мм и гаубицы 122 мм", - пишет Бутусов.

Как сообщил журналист, ранение получил один военный, его состояние стабильное. Также уничтожены три легковых автомобиля, повреждены три грузовых автомобиля.

Бутусов заявляет, что украинские бойцы не открывали огонь.

На данный момент на странице оперативно-тактической группировки "Восток" в Фейсбуке обнародовали сообщение о ранении бойца, не уточнив, что это произошло именно в Авдеевке.

"Сегодня, 28 августа, вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз нарушили режим прекращения огня и осуществили обстрел позиций украинских защитников в полосе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток".
В результате обстрела один военнослужащий получил проникающее осколочное ранение. После оказания первой медицинской помощи раненого транспортировали в лечебное учреждение. Состояние здоровья - удовлетворительное.
На обстрел российско-оккупационных войск украинские защитники дали адекватный ответ, прекратив огневую активность противника", - заявили в ОТУ "Восток".

Напомним, в утренней сводке штаба ООС сообщалось о двух обстрелах у Троицкого и Светлодарска, произошедших с начала этих суток.

Об обстреле сообщил пресс-центр штаба Объединенных сил. Как отмечается, российско-оккупационные войска совершили обстрел гражданской инфраструктуры Авдеевки. О ранении военного информации в публикации не содержится.

"Оккупанты стреляли из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и артиллерии калибра 122 мм. В результате обстрела повреждены объекты гражданской инфраструктуры города. Пострадавших среди местного населения нет", - сообщили в штабе.

Об обстреле сообщено СММ ОБСЕ, открыто уголовное производство.

Как заявляют в штабе, на обстрел российско-оккупационных войск наши воины дали адекватный ответ, прекратив огневую активность противника.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик