27.05.2023, 14:19

На Полтавщине произошло землетрясение: что известно

Альона Тихоненко | Все новости автора
землетрус Полтавщина

Вечером 26 мая в Полтавской области произошло землетрясение. Согласно классификации его отнесли к "едва ощутимым".

Об этом сообщает Час Пик со ]]>ссылкой]]> на Главный центр специального контроля Национальной системы сейсмических наблюдений.

Землетрясение произошло за 20 км на запад от Полтавы на глубине 7 км. Сообщается, что магнитуда составила 3,5 балла по шкале Рихтера. Колебания могли почувствовать не все:

"Колебания от землетрясения могут ощущаться отдельными людьми, которые находятся в спокойном состоянии внутри помещения, особенно на верхних этажах", — говорится в сообщении.

Добавляют, что ранее в Полтавской области были зарегистрированы землетрясения чуть меньшей магнитуды:

"Похожие по силе землетрясения с территории Полтавской области были зарегистрированы ранее, в частности, последние из них 14 января 2023 года с магнитудой 2,7 и 03 октября 2022 года с магнитудой 3,4", — отмечают в Главном центре специального контроля.

Как сказал ранее директор проектного института, если сила толчков достигнет 4-5 балов, то дома в Полтавской области будут трещать.

Напомним, что в конце прошлого года землетрясение было зафиксировано и в Черкасской области.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Сбитый над Киевом беспилотник был украинским: подробности

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик