19.04.2013, 06:41

В Харькове повысится оплата проезда в метро

Владислав Воронин | Все новости автора

 Антимонопольный комитет считает повышение тарифа на проезд в харьковском метро экономически обоснованным. Об этом вчера сообщил председатель Харьковского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Анатолий Косолапов.

Он сообщил, что Антимонопольный комитет направил в КП "Харьковский метрополитен" соответствующий запрос. Согласно ответу на него, оплата электроэнергии выросла на 49,8%, теплоснабжения - на 53,5%. Кроме того, с момента последнего подорожания оплаты проезда в метро минимальная зарплата повышалась не один раз. При этом метрополитену нужны средства на переоснащение подвижного состава, средний износ которого составляет 91%.<

Анатолий Косолапов подчеркнул, что новый тариф не входит в компетенцию комитета, он согласовывается в Министерстве экономики и Министерстве транспорта. Но АМКУ считает, что себестоимость проезда в харьковском метро сейчас составляет около 3 грн. Поэтому повышение антимонопольный комитет считает обоснованным, и новые тарифы могут быть согласованы с органами власти.

По словам председателя областного АМКУ, теротделение комитета сейчас проверяет обоснованность предлагаемых тарифов на проезд в городском электротранспорте, а также стоимость проезда в автобусах, которая действует сейчас. Но пока комитет не получил всех данных от перевозчиков. Для трамвайных и троллейбусных депо последний срок подачи ответа - 23 апреля, для автоперевозчиков - 1 мая.