30.01.2014, 10:33

Актуальность развития птицеводческой отрасли на Полтавщине

Под председательством заместителя председателя облгосадминистрации В.Замикулы состоялось расширенное совещание по формированию производственной программы работы инкубаторно-птицеводческих предприятий области в 2014 году. В работе совещания приняли участие руководители причастных областных служб, директора инкубаторно-птицеводческих предприятий области, руководители хозяйств, занимающихся содержанием птицы.

Заместитель председателя облгосадминистрации В.Замикула подчеркнул актуальность развития отрасли птицеводства, поскольку это одно из наиболее перспективных направлений работы в животноводстве, особенно для небольших сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, индивидуальных хозяйств населения, что позволяет наладить производство за достаточно непродолжительный период и обеспечить равномерное поступление средств в течение года. С другой стороны вопросы развития предпринимательской деятельности на селе это необходимая предпосылка обеспечения развития социальной инфраструктуры сельских территорий.<

В ходе совещания был проведен анализ работы птицеводческой отрасли в течение 2013 г., отдельно рассмотрены вопросы эффективности работы инкубаторно-птицеводческих предприятий и результативности проведения сезона инкубации в прошлом году, целью которого было выявление неиспользованных резервов в работе отрасли.

По итогам совещания была отмечена необходимость активизации работы относительно предложения для реализации элитного молодняка птицы, усиления информационной работы среди сельскохозяйственных товаропроизводителей и хозяйств населения относительно возможностей инкубаторных предприятий в поставках молодняка, внедрения гибкой ценовой политики на молодняк птицы и применения практики кредитования производителей, усиления работы по обеспечению технологичности производства в птицеводстве, обеспечения надлежащего ветеринарного сопровождения на всех этапах производства.

Кроме того, в ходе совещания были рассмотрены и утверждены рекомендации по приему от населения яиц домашней птицы на инкубацию в 2014 г. на давальческих условиях.

Теги новостей: