30.04.2014, 14:23

Документальный проект о судьбе членов семьи Леси Украинки представила волынская ОГТРК

«Отшельник из рода Косачей» - так называется новое телевизионное исследование Волынской ОГТРК. На этот раз оно о племяннике Леси Украинки, единственном сыне ее младшего брата Николая, внуке Елены Пчелки - Юрие Косаче.

Съемочная группа в архивах отыскала его правдивые метрические данные (во многих источниках дата рождения Ю.Косача подается неправильно) - 5(18) декабря 1908 года. Мало кто знает, что крестильное имя Юрия - Георгий, а его крестной матерью была Изидора, родная тетя Косача.<

В Государственном архиве Волынской области хранятся судебные дела, которые свидетельствуют о принадлежности Ю.Косача к ковельской подпольной группе украинских националистов - так называемой Украинской Военной организации (УВО), в результате чего племянник Леси Украинки был арестован польской полицией. После пересмотра приговора Луцкого суда Люблинский суд изменяет его на 4 года лишения свободы. Скрываться Косачу, в частности, помогает Серафим Теодорович в Камне-Каширском, после чего изгнанник навсегда покидает Украину.

Авторы фильма нашли архивные звукозаписи выступления Ю.Косача во время его визита на родину, в Колодяжное, почти 50 лет назад, его письма. О посещении семейного гнезда Юрием Николаевичем, где он родился, где протекали его детские годы и где похоронен отец, вспомнили очевидцы событий - местные жители и работники литературно-мемориального музея Леси Украинки.

Его, писателя, переводчика, литературоведа, публициста и культуролога, художника, постигла тяжелая участь изгнанника. В разных странах Ю.Косач работал грузчиком и строителем, лесорубом и маляром, убирал в гостиницах и мыл окна, правил баржами до Калифорнии, искал золото в лесах Аляски и служил конторским служащим.

«У вас благородное лицо. У вас интеллигентные черты. И вообще вы похожи на волка», - так охарактеризовали его нрав современники. Талантливый в слове, но такой бесталанный, Ю.Косач завершил свою судьбу в Соединенных Штатах Америки, где и похоронен.

Теги новостей: