30.04.2014, 14:34

Батальоны территориальной обороны создаются во всех областях Украины

В областях Украины формируются батальоны территориальной обороны. Мероприятия по комплектованию проходят согласно закона “Об утверждении Указа Президента Украины “О частичной мобилизации” и Указа Президента “Об утверждении положения о территориальной обороне Украины”. Полномочия по созданию подразделения возложены на областные военные комиссариаты.

Главной задачей батальонов территориальной обороны будет охрана государственной границы и стратегически важных объектов, а также обеспечение деятельности органов государственного управления. Для прохождения обучения часть мобилизованных уже направлена в учебные центры, где они восстанавливают навыки и умения, выполняют учебные упражнения по огневой подготовке, вождению боевых машин, занимаются топографической, инженерной подготовкой и другими военными предметами, изучают свои функциональные обязанности.<

В то же время в областных военкоматах продолжается работа по обеспечению батальонов материально-техническими средствами, вооружением и военной техникой.

В Черниговской области комплектование батальона вещевым имуществом осуществляется на средства, которые поступили на счета военного комиссариата от благотворителей. В целом эта сумма составляет 1 млн 171 тыс. грн. Также планируется приобрести для военнослужащих батальона средства связи и другое снаряжение.

Теги новостей: