30.04.2014, 15:11

Браконьерство во время нереста грозит нарушить экологическое равновесие Днепра

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Днепровской экологической прокуратурой с привлечением контролирующих органов продолжаются проверки, направленные на выявление фактов браконьерства во время нерестового запрета на реке Днепр и ее водохранилищах.

В течение апреля текущего года по результатам проверок начато 52 уголовных производства, 10 из которых - по фактам браконьерства на объектах природно-заповедного фонда, органами государственного контроля составлено свыше 1,5 тыс. протоколов о совершении административных правонарушений, изъято 1,1 тыс. сеток и 24 лодки, которые были орудиями незаконного вылова рыбы.<

Изъято около 10 тонн живых биоресурсов, из которых больше половины на рынках. Браконьерами государству нанесен ущерб на общую сумму 600 тыс. грн. В настоящее время принимаются меры направлены на их возмещение.

Непосредственно межрайонными экологическими прокурорами в порядке надзора начато 2 проверки , заявлено 13 исковых заявлений о возмещении причиненного государству школы на сумму около 20 тыс. грн.

Как ранее сообщалось, распоряжением Днепровского экологического прокурора создана постоянно действующая рабочая группа, целью деятельности которой является координация мероприятий правоохранительных и контролирующих органов, направленных на эффективное противодействие браконьерству.

Во время одного из очередных заседаний рабочей группы Днепровский экологический прокурор Александр Галкин отметил, что необходимо проявлять неформальный подход и собственную инициативу при организации совместных проверок. Не секрет, что довольно часто о запланированы проверки, через коррумпированных контроллеров и правоохранителей, становится известно браконьерам. Как следствие, они на период проверок, сворачивают свою преступную деятельность. Этим фактам необходимо давать принципиальную оценку, в том числе и в соответствии с нормами уголовного закона.

Также Александр Галкин обратил внимание на стихийную торговлю в городе Киеве и области. «Не все места несанкционированной торговли знают территориальные правоохранители и контроллеры».

В подтверждение этого он привел пример личного выявления 23.04.2014 на стихийном рынке возле села Демидов Вышгородского районную Киевской области факта незаконной реализации рыбы общим весом около 35 кг, среди которой были сомы и щуки.

«Я не планировал каких-либо рейдов, просто после приема граждан в Вышгородском районе, возвращаясь в прокуратуру, заехал на рынок. В первую очередь у меня возникает вопрос к контролирующим и правоохранительным органам района. Почему они не видят фактов незаконной торговли рыбой? - отметил Александр Галкин.

 

Теги новостей: