31.08.2014, 13:43

Сводная информация по ситуации в Украине на 12.00 воскресенья, 31 августа

Сводная информация информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины по состоянию на 12.00 воскресенья, 31 августа.

Во время вчерашнего рабочего визита в Брюссель Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Глава государства выразил признательность Д.Кэмерону за последовательную позицию Великобритании в вопросе отстаивания целостности Украины. П.Порошенко и Д.Кэмерон договорились о координации усилий в контексте реализации мирного плана для Донбасса и планируют продолжить диалог относительно путей противодействия агрессии в рамках Саммита НАТО 4-5 сентября в Великобритании.<

В разговоре с Премьер-министром Королевства Нидерланды Марком Рютте Президент Украины отметил важность консолидированной решительной поддержки нашего государства со стороны государств-членов Европейского Союза. Президент подчеркнул, что мир не должен забыть о трагедии катастрофы самолета Боинг-777 «Малайзийских авиалиний». «Это в наших общих интересах, чтобы завершить комплексное, прозрачное и объективное международное расследование авиакатастрофы и обнародовать его официальные результаты», - сказал П.Порошенко.

Несмотря на обострение ситуации в стране, Украина намерена обсудить с Евросоюзом вопрос расширения списка вооружений, которые могут поставляться в нашу страну. «ЕС ранее снял эмбарго на поставки некоторых видов оружия, и мы сейчас ожидаем, что произойдет расширение этого списка вооружений со стороны ЕС. Украина намерена обсудить этот вопрос более детально на саммите НАТО в Уэльсе. Об этом Президент Украины П.Порошенко заявил в Брюсселе. Он также сообщил, что страны ЕС готовы оказать военно-техническую помощь Украине.

В своих выводах, принятых по результатам заседания, Евросоюз призвал Россию немедленно вывести свои войска из Украины. В документе ЕС осудил незаконную аннексию Крыма, поставки оружия и боевиков с территории России на Восток Украины, а также агрессию со стороны российских вооруженных сил на территории Украины. «Евросоюз призывает Российскую Федерацию немедленно вывести все свои военные силы и технику из Украины", - сказано в документе.

Кроме того, Европейский Совет подчеркнул "важность немедленной реализации мирного плана президента Порошенко". Европейский Союз вновь заявил о настоятельной необходимости „устойчивого политического решения, основанного на уважении суверенитета Украины, ее территориальной целостности, единства и независимости".

«Первый шаг должен состоять из взаимно согласованного прекращения огня, восстановления украинского контроля за границами, немедленного прекращения потоков оружия, оборудования и военного персонала из Российской Федерации в Украину, а также срочного освобождения всех заложников, удерживаемых незаконными вооруженными группами, и заключенных, содержащихся в Российской Федерации", - констатирует ЕС.

Переговоры об урегулировании ситуации на Донбассе возобновятся в понедельник Кроме того, Европейский Совет вновь призвала к „немедленному, безопасному и беспрепятственному доступу к месту аварии MH17 в рамках соглашения о прекращении огня».

Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной. Террористы и российские военные продолжают концентрировать «живую» силу и военную технику в областных центрах, закрепляются в захваченных н.п. Амвросиевского, Старобешевского, Новоазовского районов.

В течение 30 августа боевые действия продолжались в Старобешево, Иловайске, Круглик и районе аэропорта «Луганск».

За последние сутки силы АТО уничтожили 2 танка, установку “Ураган” и 6 систем “Град”, а также более 100 боевиков. В частности, было уничтожено подразделение боевиков на северной окраине пункта Петровское. По данным разведки, после удара украинских военных на позициях захватчиков наблюдались взрывы боеприпасов и пожар.

В течение суток силы АТО 33 раза вступали в огневой контакт с террористами и российскими военными в районе н.п. Станица Луганская, Георгиевка, Красная Поляна, Андреевка, Лутугино, Круглик, Успенка, Березовый, Вергунский Разъезд, Федоровка, Земляное, Марьинка, Адрианополь, Макарово, Фащевка и аэропорт «Луганск».

С территории РФ продолжаются обстрелы позиций сил АТО. В частности, были обстреляны позиции украинских военных неподалеку от пос. Городище. Русские применили против наших войск противотанковые управляемые ракеты. В Луганской области со стороны РФ обстрелян линию Государственной границы Украины и мост через реку Камышна близ с. Нижнебарановка Беловодского района, а также позиции сил АТО в с. Макарово Станично-Луганского района.

Россия продолжает авиаразведку с помощью беспилотных летательных аппаратов для выявления позиций пограничников. За сутки было зафиксировано 4 российских беспилотника - в Донецкой области неподалеку от н.п. Роза Люксенбург, а также под с. Югановка на Луганщине.

Вчера около 9 часов вечера на пункте пропуска «Гоптовка» Харьковской области российской стороне передали 9 десантников ВС РФ, которые были задержаны на территории Украины. После этого в 3 ночи от российских пограничников принято 63 военнослужащих Нацгвардии Украины.

Российские террористы продолжают разрушать инфраструктуру Донбасса. Вчера около 18.30 российские террористы обстреляли Лутугинский научно-производственный валковый комбинат. Огонь по заводу прокатных валков велся со стороны н.п. Волнухино и Краснодон. Информация о жертвах и разрушениях уточняется.

Близ с. Гранитное Тельмановского района террористы взорвали автомобильный мост через реку Кальмиус.

На территории Новоазовска российские оккупанты продолжают применять методы фашистской военной пропаганды, в частности, распространяются инструкции для жителей Приазовья “Как вести себя с миротворческим контингентом войск РФ”.

В инструкции объясняется, что жители не должны препятствовать передвижению российских войск, которые, якобы действуя согласно Женевской конвенции 1949 г., “пришли, чтобы защитить Вас от террористов с незаконной украинской армии”, неуклонно придерживаться комендантского часа и быть готовыми к возможному освобождению жилой площади для размещения “миротворческих сил”.

Инструкция также предлагает разговаривать на “освобожденных территориях” только на русском языке, предоставлять “миротворцам” информацию о местах дислокации ВС Украины, подготовить списки украинских военных, участников Майдана, проукраинских общественных активистов для передачи сотрудникам ФСБ, за что горожане получат дополнительные продукты и льготы, а Минобороны РФ гарантирует, что “никого просто так не расстреляют”.

Частично восстановлено газоснабжение в Каменнобродский и Октябрьский районы Луганска. Возможности ЧАО “Луганскгаз” ограничены в связи с повреждением во время обстрелов террористов склада хранения ремонтного оборудования. Восстановлена работа Вергунской насосной станции 2-го подъема, которая обеспечивает питьевой водой восточную часть г. Луганск.

Вчера вечером более тысячи жителей Мариуполя сформировали живую цепь на блокпосту со стороны выезда из города в направлении Новоазовска, где сейчас находятся российские войска. Люди протестовали против военной агрессии России.

В течение суток пиротехнические подразделения ГСЧС Украины обнаружили и изъяли 163 ед. боеприпасов и взрывоопасных предметов. Обследовано 5,6 га территорий.

Вчера Нацгвардия Украины презентовала один из вертолетов МИ-8-МТВ1, переданных прошлой властью в аренду компании "Украинские вертолеты" и возвращенных для работы в зоне АТО. После ремонта и модернизации он успешно прошел летные испытания.

Модернизированный вертолет оснащен современным оборудованием для эвакуации тяжелораненых. На его борту установлено реанимационный модуль для пациентов, шесть носилок для тяжелораненых. В составе экипажа - два врача. Во время полета могут быть проведены неотложные реанимационные мероприятия: вентиляция легких, переливание крови, дефибриллятор. В составе медицинской бригады работает карета скорой медицинской помощи. Вертолет имеет интегрированную систему для выполнения ночных полетов, на борту установлена оптико-электронная система, мощный поисковый прожектор с инфракрасной камерой, лебедка для подъема одновременно двух раненых.

Кроме того, в зоне проведения АТО в распоряжении НГУ теперь есть еще 3 модернизированных вертолета для эвакуации раненых с возможностью оказания первой медицинской помощи и два транспортных вертолета МІ8МТВ1, оснащенные для транспортировки до 12 раненых на борту каждого. На сегодняшний день аналогов таких вертолетов нет в мире.

Теги новостей: