06.10.2014, 17:36

Русский кадровый военный помог сохранить жизнь украинским бойцам под Иловайском

Около 90 раненых украинских бойцов удалось вывезти из "Иловайского котла" благодаря содействию известного русского офицера.

Об этом рассказал военный доктор Всеволод Стеблюк, принимавший участие в боевых действиях в Иловайске, передает Еспресо.TV со ссылкой на ТСН.<

Он признался, что выжил чудом. Стеблюк ехал в составе колонны украинских войск, когда враг открыл прицельный шквальный огонь. После массированного обстрела стали раздаваться одиночные выстрелы - это добивали раненых.

Стеблюк вместе с еще несколькими выжившими собратьями приготовили гранаты, чтобы подорвать себя. Но позже заметили неподалеку российского офицера, который оказался кадровым военным десантником. «У нас было соглашение, что я забираю всех раненых, которых смогу найти. В первую ночь было 17 собранных человек», - рассказал военный доктор.

Всех раненых россияне забрали в свое расположение. На следующий день офицер позволил Стеблюку поехать в ближайший населенный пункт - там обнаружили еще десятки раненых украинских бойцов.

По словам Стеблюка, его и выживших собратьев изначально планировали расстрелять. Но благодаря личному авторитету этого офицера их все же оставили в живых. "Этот комбат сказал:" Док, если ты выжил в том, что произошло, тебя Бог в лоб поцеловал. Не мое право тебя расстреливать"- рассказал Стеблюк.

Этот же неизвестный офицер вел переговоры с блокпостами боевиков, чтобы всех раненых можно было эвакуировать на украинскую сторону.

Напомним, в конце августа бойцы сил АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области.

Добровольческие батальоны неоднократно просили у командования подкрепления, однако, по словам бойцов, нужная помощь так и не поступила.

Российские военные обстреляли коридор, по которому по договоренности должны были выходить украинские бойцы. Украинские военнослужащие понесли значительные потери.

По данным Минобороны, в «Иловайск котле» погибли 108 военных.

Теги новостей: