13.10.2014, 11:46

"Краб" попался на крючок СБУ

Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с бойцами батальона «Азов» задержала гражданина Украины «П», по прозвищу «Краб», который по заданию «ДНР» организовывал диверсии на освобожденных силами АТО территориях с целью распространения паники среди местного населения и дестабилизации ситуации в регионе.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.<

Установлено, что в июле-августе этого года в составе батальона «Восток» злоумышленник принимал участие в террористической деятельности на стороне «ДНР» возле населенного пункта Пески близ Донецка.

В сентябре «Краб» вернулся на контролируемую украинскими военными территорию. Имея отдельные задания и детальные инструкции от главарей террористов по организации подрывных акций в мирных городах Донецкой области, злоумышленник создал сеть информаторов и осуществлял сбор разведданных для выбора мест наибольшего скопления людей для совершения терактов.

После выполнения заданий ему было обещано «повышение» - поскольку он имел военную специальность танкиста, его должны были назначить на должность по специальности в одном из чеченских незаконных вооруженных формирований с зарплатой в 60 тыс. грн. вместо 5 тыс. грн. в месяц, которые он получал в батальоне «Восток».

В рамках ст. 258-3 УК Украины в отношении задержанного продолжаются оперативно-следственные действия.

Теги новостей: