06.11.2014, 19:41

Бойцы 32 блокпоста: боевого духа для победы хватит!

За жизнь бойцов с 32 блокпоста молилась вся Украина. Больше недели в полном окружении под шквалом пуль, взрывами снарядов, - и вот они вышли. Расстроенные и уставшие, и главное - живые. В течение осады они героически держали позиции и вышли также героически: с оружием и украинским флагом в руках.

После короткого отдыха один из героев гвардеец по имени Анатолий - старший сержант из хмельницкого батальона Нацгвардии согласился рассказать о службе на 32 блокпосту.<

- 6 октября мы прибыли на место несения службы, - вспоминает Анатолий. - Бойцы, которых мы заменили, рассказали в общем о ситуации, поэтому мы знали, что легко не будет.

32 блокпост близ Буйного на Луганщине является крайней точкой: дальше хозяйничают террористы. Как оказалось эта крайняя точка мозолила глаза врагу, поэтому ее систематически обстреливали.

- На утро 7 октября начал работать снайпер, - вспоминает гвардеец, - и так каждый день: мы просыпались под звуки выстрелов, а около 9 вечера последним обстрелом враг сообщал нам об отбое до утра следующего дня.


Вечером начинался минометный обстрел. Сначала бойцы считали, сколько мин выпускает в их сторону враг: сначала 102, затем количество колебалась от 70 до 150. Они часами лежали прижавшись к земле, рискуя поднять головы, отстреливались и наносили сокрушительные удары по террористам. И самый ожесточенный бой был 18 октября: заканчивались боеприпасы, обессиленные бойцы семь часов отстреливались, перегревалось оружие, одни сменяли других. В те сутки бойцы не сомкнули глаз.

Анализируя те события сейчас они уверены, что благодаря своей слаженности тогда выжили, и даже больше - им удалось оттеснить врага на незначительное расстояние.


Террористы покинули свои позиции оставив нам немало трофеев, - продолжает старший сержант. - РПГ-22, -26, -18 кучу патронов, ящик гранат, выстрелы для гранатометов и много другого оружия, которое затем было использовано против них самих.

Кроме этого Анатолий вынимает из кармана маленький буклет, - еще одну находку на позициях террористов. Это буклет издан Главным военно-медицинским управлением РФ, памятка для военнослужащего инструкции оказания первой медицинской помощи.

Кроме постоянных обстрелов и ожесточенных боев террористы вели психологическую войну. Чуть ли не ежедневно выдвигали ультиматум: отойдите, или умрете. Но воины 32 блокпоста не сдавались. Недалеко за ними 31 блокпост, за ним - 29. Они понимали, в случае оставления своих позиций они подвергают опасности собратьев.

Анатолий рассказал, как несколько раз к ним пробивалось подкрепление, и как техника была разбита врагом.


- Было и такое: едет подкрепление, а сепаратисты его перехватывают, вспоминает гвардеец. - Водителя отпускают, а продовольствие, и все, что нам вез забирают себе. Чудом прорвался к нам водитель на "Урале" с водой и боеприпасами, - это еще больше вдохновило нас держать оборону.

Героический гвардеец гордится своими собратьями: «Там бок о бок стояли офицеры, контрактники, мобилизованные и резервисты. Нас всех объединила одно дело, и поддерживая друг друга мы выполнили задачу».

27 октября бойцы по приказу оставили блокпост, но уверяют: надо было бы еще, сопротивлялись бы врагу и дальше.

Гвардеец с медицинским образованием с семилетним стажем военной службы Анатолий уверяет, что боевого духа хватит, чтобы дать достойный отпор захватчикам.


- Мы обязательно победим! Ведь побеждает не сила, побеждает дух, а его у нас хоть отбавляй.

Ирина Макарченко, фото бойцов из 32 блокпоста.

Теги новостей: