20.12.2014, 10:47

ООН насчитала 130 тысяч детей-переселенцев

В результате боевых действий в зоне АТО на Донбассе в целом погибли по меньшей мере 44 ребенка.

Об этом сообщает пресс-служба Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Из-за конфликтной ситуации в регионе большое количество детей не могут жить в собственном доме и ходить в школу. По оценкам ЮНИСЕФ, в тяжелом положении оказались примерно 1,7 миллиона украинских детей.<

В целом в ООН насчитали более полумиллиона переселенцев, по крайней мере, 130 тысяч из которых - дети. Представитель регионального отделения Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) для стран Центральной и Восточной Европы и Средней Азии Кристен Елсби заявила о том, что в тех частях Донецкой области, где все еще продолжаются бои, закрыты 147 школ.

В районах, контролируемых правительством, повреждены или разрушены здания 187 учебных заведений. В целом 1 сентября в школу не смогли пойти 50 тысяч украинских детей. Зато семьи переселенцев часто отказывают записывать своих детей в школы по месту временного проживания, поскольку надеются, что вскоре вернутся в родные места или найдут приют в другом месте.

Елсби добавила, что в Харьков ежедневно прибывают по 500 человек из Донецкой и Луганской областей, а в некоторые дни их поток ранее увеличивался до 5 тысяч человек.

Теги новостей: