29.01.2015, 10:04

На Винничине в честь погибшего в АТО героя открыли мемориальную доску

На днях на школьном дворе собрались учителя, ученики и приглашенные гости. В этот день на фасаде здания Лемешевской средней общеобразовательной школы открыли памятную доску прапорщику Калиновского полка Национальной гвардии Украины Виктору Липскому.

Герой погиб 29 мая 2014 года во время выполнения боевых задач в зоне АТО. Ми-8 сбили на взлете вблизи горы Карачун. Примерно в полпервого дня после разгрузки продуктов питания на блокпосту возле Славянска экипаж вертолета стал поднимать машину в воздух.<

На высоте около 400 метров в него попала ракета, выпущенная из ПЗРК. На борту находились 13 человек - военнослужащие и бойцы отрядов спецназначения «Беркут» и «Ягуар».

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено боевым товарищам погибшего воина - военнослужащим воинской части 3028 Национальной гвардии Украины. Во время мероприятия присутствующие почтили память Виктора минутой молчания, приглашенные гости выразили слова благодарности родителям и учителям за то, что вырастили и воспитали такого сына и гражданина, который отдал жизнь на независимость Украины.

«Виктор Липский имел четкую жизненную позицию. Был патриотом, любил родную Украину. Из жизни ушел как герой защищая ее. Он всегда остается в нашей памяти», - сказал заместитель командира по работе с личным составом подполковник Александр Волох.

Школьники, учителя, односельчане и боевые побратимы принесли живые цветы, которые возложили к памятной доске. Виктор Липский был настоящим патриотом своего государства. На его примере будут воспитывать будущие поколения защитников родины и подрастающую молодежь.

Теги новостей: