15.02.2015, 13:28

Томенко: надо все медицинские "спецзаведения" отдать для реабилитации и оздоровления защитников страны

По случаю очередной годовщины вывода войск из Афганистана, участник боевых действий в Афганистане Николай Томенко, по традиции, посетил Украинский госпиталь воинов-интернационалистов «Лесная поляна» в Пуще-Водице и Черкасский областной госпиталь для инвалидов войны.

Он совместно с Председателем парламентского Комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью Александром Третьяковым передал в госпитали 100 ортопедических подушек «Венето» и спортивный инвентарь для лечебной физкультуры.<

А в Черкасский госпиталь, где сейчас проходят лечение и реабилитацию почти 80 афганцев и 26 бойцов АТО, вместе с руководителем областного представительства Фонда «Родная страна» Владимиром Гресем передали массажный стол, спортивный инвентарь для реабилитации, а также - сладости к сладкому столу.


Общаясь с участниками боевых действий, проходящих лечение в госпиталях, Николай Томенко отметил, что он старается делать все, чтобы государство позаботилась о здоровье, прежде всего, тех людей, которые прошли войну. «Речь идет и об участниках боевых действий в Афганистане, и об участниках боевых действий в АТО. Поэтому сегодня необходимо во всех учреждениях здравоохранения (а особенно в тех, что специализируются на лечении ветеранов войны) создать надлежащие условия для реабилитации еще одной категории участников боевых действий - участников АТО», - отметил Н.Томенко.

Он также проинформировал, что благодаря его инициативе и народного депутата Олега Мусия о необходимости приоритетного использования так называемых «элитных» медицинских учреждений, на сегодня уже принято решение о том, что 200 участников АТО будут лечиться и оздоравливаться в так называемых «спецучреждениях» Государственного управления делами.

«Как мы взяли на себя ответственность освободить Украину от советской символики, то так же нам надо ее освобождать и в части здравоохранения. Не может государство сохранять заведения для бесплатного лечения близких и дальних родственников руководителей коммунистической и советской Украины. Сегодня надо все эти заведения нацеливать на реабилитацию и оздоровление тех людей, которые защищают и воюют за Украину», - убежден Николай Томенко.

Теги новостей: