18.02.2015, 20:24

Сводный отряд милиции с Черниговщины без потерь пробился из окружения

Более полусотни бойцов сводного отряда милиции Черниговской области, которые вместе с военными воевали на передовой в Чернухино вблизи Дебальцево, пробились из окружения.

18 февраля наши земляки под командованием и.о. заместителя начальника УМВД в Черниговской области подполковника милиции Эдуарда Алехина пробились из оперативного окружения.<

Напомним, на передовую эта ротация милиционеров отправилась 6 февраля. Сводный отряд состоит из более полусотни бойцов аппарата Управления МВД в области, работников подразделений, отделов и служб и личного состава райотделов. В основном это милиционеры, которые уже не впервые поехали на войну.


По телефону командир сводного отряда подполковник милиции Эдуард Алехин рассказал:

- Последние три дня в районе Чернухино было очень горячо. Наши позиции, блокпост «Бала», что за полтора километра от нас, атаковала «спецура» из кадровых российских военных, которые прорывались на Дебальцево.


Русские стреляли из всех видов вооружения, которое у них есть - артиллерия, минометы, «Град», танки, гаубицы. Оружия у них хватает.

Мы отвечали из ручных и автоматических гранатометов, стрелкового оружия, «подствольников». Наши соседи-армейцы со 128-й отдельной гвардейской горно-пехотной Закарпатской бригады держали стратегический перекресток Фащевка - Чернухино - Никишино. Они и прикрывали нас артиллерией. Вместе с ними и прорывались из окружения.

Отходили с позиций мы после получения приказа командования, делали это организованно, с оружием, используя его по назначению. Много техники вышло из строя во время прорыва, когда по нам лупили из минометов, «Градов» и гранатометов. Например, наш «Урал» с бойцами уцелел лишь благодаря асу-водителю, который искусно маневрировал между выстрелами РПГ. Остальные бойцы вышли на броне.

С начала ротации у нас пятеро раненых, из них двое бойцов - в течение последнего дня (ранение в ногу и контузия).

Сейчас командование антитеррористической операции определяет дальнейшее место дислокации сводного отряда милиции Черниговщины и перечень задач, которые правоохранители будут выполнять.

Теги новостей: