03.04.2015, 18:51

В Киеве попрощались с героем-"киборгом"

В пятницу, 3 апреля, в киевском Михайловском соборе простились с бойцом 90-го спецбатальона 95-й аэромобильной бригады, защитником донецкого аэропорта Игорем Брановицким.

Об этом сообщила журналист на своей странице в ФБ Анастасия Береза.<

Тело киборга Брановицкого, попавшего в плен террористов 20 января и публично застреленного после пыток, было найдено только недавно. Есть свидетельства, отметила Береза, что бойца застрелил лично гражданин России, боевик Моторола.

«Игорь был гордый и стойкий солдат. Не хотел общаться с Лайфньюз и унижаться перед боевиками. Не сломался, не прогнулся. Поэтому и погиб», — пишет журналист.

На своей странице в ФБ журналист указала координаты матери героя-киборга для оказания помощи.

«21 января… Боевики уже в новом терминале Донецкого аэропорта. Пленных киборгов построили в одну шеренгу. Начали выяснять, кто пулеметчик. Ребята попытались отшутиться, мол, все пулеметчики под завалами. Тогда принялись избивать. Зверски жестоко. По очереди, как было принято у фашистов в Великую Отечественную.

Из строя добровольно вышел боец… Когда на земле лежало уже бездыханное тело, избивать …прекратили. Кто-то из боевиков сказал, что нужно-бы доктора. На что Моторола достал пистолет и со словами «сейчас я его вылечу» хладнокровно дважды выстрелил…

Так погиб пулеметчик 90-го отдельного аэромобильного батальона с позывным «Натрий»… Так погиб настоящий патриот, просто хороший парень, Игорь Брановицкий», пишет на своей странице ФБ группа «Киборги 2015».

В скорбный путь проводили солдата

Апрельским, весенним, солнечным днем

Небесная славная кибербригада

Пополнилась новым кибербойцом

Ты воином был, и верным был другом

Для таких честь и доблесть - святые слова

С миром спи, Игорь, земля тебе пухом

Будет помнить твой подвиг родная страна

Будет лучшей наградой ушедшим героям

Если в славной, мирной, свободной стране

Лишь только по книгам, фильмам, рассказам

Их дети и внуки будут знать о войне


Сегодня, спустя более двух месяцев, Игорь, наконец, обрел покой на Берковецком кладбище в столице. Вечная память герою! Слава Украине!

Теги новостей: