04.04.2015, 22:50

Порошенко: Миротворцы должны стоять в буферной зоне линии соприкосновения и границы

Министры иностранных дел стран Нормандского формата рассмотрят возможность размещения миротворцев в Украине, сказал Президент Петр Порошенко в интервью «5 каналу».

<

Президент рассказал, что в начале реакция международных партнеров на инициативу размещения миротворческой миссии была негативной, поскольку якобы это не предусмотрено Минскими договоренностями, уже работает миссия ОБСЕ и этого достаточно.

Однако, как отметил Петр Порошенко, благодаря кропотливой работе дипломатов этот вопрос был вынесен на обсуждение. В частности, состоялись консультации министра иностранных дел Украины с Генсеком ООН Пан Ги Муном.

«Миротворцы должны стоять в буферной зоне линии соприкосновения и границы, а ОБСЕ проверять соблюдение выполнения Минских договоренностей по всей оккупированной территории», - подчеркнул Глава государства.

Он уверен, что сотрудничество с ОБСЕ, увеличение количества миссии и расширение мандата и технического оснащения обеспечит устойчивое прекращение огня, надежное вывода иностранных войск и освобождения всех заложников.

Теги новостей: