07.04.2015, 21:06

Украинские военные на блокпостах проверяли, есть ли среди наблюдателей россияне - ОБСЕ

Ольга Ранська | Все новости автора

В ОБСЕ пожаловались, что украинские военные на блокпосту проверяли, есть ли среди членов СММ россияне. Об этом говорится в отчете организации, передает УНН.

"4 апреля, в пунктах пропуска Райгородка и Северодонецк украинские военные спросили наблюдателей СММ пароль. В СММ пояснили, что не знают пароль. После этого им разрешили пройти, но сообщили, что в следующий раз не пропустят без пароля", - говорится в отчете.<

Кроме того, в ОБСЕ отметили, что 5 апреля, наблюдателей СММ остановили и в течение 13 минут военнослужащие Вооруженных Сил Украины на контрольно-пропускном пункте в Волновахе попросили назвать национальность членов миссии.

"5 апреля, на КПП Вооруженных Сил Украины в Петровке наблюдателей СММ остановили и попросили назвать национальность членов миссии. Персонал контрольно-пропускного пункта спросил, есть ли у СММ граждане России, после чего членам СММ позволили продолжить движение", - говорится в отчете.

Также в отчете указано, что 6 апреля на контрольно-пропускном пункте Вооруженных Сил Украины в н.п. Сиротине представитель МВД Украины осмотрел автомобили и рюкзаки СММ.

Напомним, наблюдатели ОБСЕ пожаловались на то, что боевики на Донбассе не пропускают наблюдателей миссии на блокпостах и даже грозятся открыть по ним огонь.