09.05.2015, 19:17

На Винничине американские и украинские инструкторы провели тренинг в рамках проекта "Медсанбат"

8 мая в с. Якушинцы Винницкого района на базе аварийно-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС завершился очередной тренинг для военных медиков, которые уже проходят службу в зоне АТО или готовятся к отправке в боевые части Вооруженных Сил Украины.

В годовщину окончания Второй мировой войны обучение оказанию медицинской помощи в зоне боевых действий по стандартам НАТО прошли 180 человек.<

Организаторами тренинга стали Генеральный штаб ВСУ, Винницкая областная государственная администрация, а сами учения проводили американские и украинские инструкторы, у каждого из которых за плечами значительный опыт медицинской практики в спецподразделениях, которые ранее уже воевали в «горячих точках». Программа учений была традиционно адаптирована к специфике травм и ранений, с которыми имеют дело украинские врачи в зоне проведения антитеррористической операции.


Участники проекта «Медсанбат» на практике отработали ситуацию длительного автономного пребывания боевого подразделения и вынужденного удлиненного оказания медпомощи на поле боя (при задержке эвакуации). Военные и гражданские медики имели возможность актуализировать знания и навыки восстановления дыхания, обработку ранений грудной клетки. Участники тренинга работали с манекенами, капельницами и делали уколы. Также на практике были отработаны действия при ранениях живота, переломах, травмах головы и позвоночника, переохлаждениях и других сложных случаях.


Отдельно военные врачи рассмотрели вопрос использования медикаментов и эргономичные упаковки тактического рюкзака. Следует отметить, что за семь месяцев работы проекта через систему подготовки «Медсанбат» прошло более 3,5 тысячи военных медиков во всех регионах страны. Всего было проведено 30 тренингов как в стационарных аудиториях, госпиталях, так и в полевых условиях (мобильных госпиталях) на базе подразделений, которые участвуют в АТО.

Теги новостей: