19.06.2015, 20:21

Второй год подряд военным медикам приходится отмечать свой праздник в боевых условиях

Уже второй год подряд украинским военным медикам приходится отмечать свой профессиональный праздник в боевых условиях. Медицинский пост 30-й отдельной механизированной бригады расположен на обочине дороги на Дебальцевском направлении, за 10 километров от передовых позиций наших войск и 25 — от одного из районных центров Донетчины, и является транзитным медицинским пунктом между передовой и Артемовской центральной больницей.

На этом медицинском посту круглосуточно в готовности к выезду дежурят несколько медицинских бригад. Как только они слышат по рации об обстрелах наших позиций, бегут к машинам. И надеются, что их помощь в этот раз не понадобится. Но не всегда так бывает. И когда их зовут на помощь, их «скорая», хотя на тамошней дороге яма на яме, несется на максимуме своих возможностей к «красной» линии передовой, чтобы быстрее забрать раненого. Этот участок трассы недаром назвали «дорогой жизни»...<

— За последние две недели пункт принял 46 больных, из них 26 раненых, 8 из которых — тяжело, — говорит начальник медицинской службы 30-й отдельной механизированной бригады старший лейтенант медицинской службы Сергей Тутов и продолжает: «Основная наша задача — скорейшее оказание первой врачебной помощи, стабилизация раненого и дальнейшая эвакуация в Артемовскую центральную больницу или другие медицинские учреждения в зависимости от состояния и необходимого лечения».

Обстрелы по линии обороны бригады фактически не прекращаются. Поэтому личный состав медицинского поста всегда начеку.

— По радиостанции мы слышим, что происходит в батальонах на передовой. Как только там объявили команду «Нора!» — мы «настороже». Могут быть «300» и «200»! — рассказал начмед бригады.

Если раненых немного, то реанимационный автомобиль с лекарственной группой выезжает прямо на передовые позиции, уменьшая тем самым время эвакуации, хотя рискует попасть под обстрел. Так было, например, на прошлой неделе. Тогда группа выехала за раненым танкистом. И когда он уже был загружен в реанимационный автомобиль, начался минометный обстрел. Мины ложились за 50-100 метров от дороги, по которой двигалась военная «скорая». К счастью, никто не пострадал. От осколков закрывала лесополоса.

Об одной из недавних эвакуации раненого с передовой рассказал врач - анестезиолог капитан медицинской службы Ярослав М.

— Во время обстрела нашем военнослужащему осколок вырвал два позвонка. Было очень трудно остановить кровотечение. Всю дорогу пришлось рукой прижимать тампоны. Наш водитель быстро преодолел 25-километровый участок «дырявой» дороги. Мы просто «летели». Если бы не современный реанимобиль, который подарили волонтеры, оборудованный специальными амортизирующими носилками, не знаю, что и было бы. А так нам удалось стабилизировать раненого и быстро доставить в больницу, что спасло ему жизнь, — рассказал врач.

И таких эпизодов немало.

Медикам, к сожалению, приходится сталкиваться и с трагическими моментами. В частности вывозить из так называемой «красной» линии погибших. — Четыре дня назад пришлось вывозить двух «двухсотых». Когда видишь наших ребят с закрытыми глазами, то охватывает злость, не хочется домой, когда на твоей земле такое творится, — говорит водитель-санитар солдат Андрей. А потом показывает свою санитарную «таблетку», посеченную осколками от «Града».

— Мы, как смогли, ее «подлатали», и теперь она снова на ходу, готова к спасению наших солдат.

«Гора-15, на выезд!» — прозвучала команда старшего...

И мы отправились в Артемовскую центральную районную больницу, куда привозят раненых.

В мирное время здесь оказывали медицинскую помощь только местным жителям, а ныне у учреждения двойной статус. На базе этого лечебного учреждения развернул свою деятельность 65-и мобильный госпиталь.

Мы встретили хирурга, который оперировал танкиста с выбитыми позвонками.

— У парня было очень тяжелое ранение. Осколок снаряда пробил грудь, разорвал почку, повредила печень, легкое и выбил два позвонка. Операция была сложнейшей, одну почку пришлось удалить. Но солдат остался жить. Мы вовремя его прооперировали. Это тот случай, когда любое промедление с эвакуацией раненого грозит смертью, — рассказал капитан медицинской службы Сергей Зарудняк.

К трудностям этому хирургу не привыкать. Его медицинский стаж — 19 лет. Он долгое время работал в больнице скорой помощи.

— Знаете, работая в больнице скорой помощи, я много разного видел. Но меня удивил моральное состояние раненых ребят. С оторванными конечностями, тяжелыми ранениями важных органов, преодолевая физическую боль, они держатся мужественно. Как только состояние немного стабилизируется, просятся вернуться на передовую — где рвутся снаряды, где их боевые товарищи, чтобы отстоять нашу Украину. У них нет страха и паники, они достойно прошли испытание боем. А их сильный дух передается и нам, врачам, добавляет нам уверенности в работе, — поделился мыслями капитан медицинской службы Сергей Зарудняк.

Для оказания квалифицированной медицинской помощи 2-го уровня в этой больнице есть все необходимое лечебно-диагностическое оборудование и аппаратура (даже компьютерный томограф), препараты, медикаменты. После стабилизации состояния раненых эвакуируют в Харьковский военный госпиталь.

Военный врач не мог долго с нами общаться, он извинился и ушел к пациентам, раненым солдатам. Шагал бодро, только воспаленные от бессонных ночей глаза выдавали его усталость...

Далее мы вместе с начальником медицинской службы сектора полковником медицинской службы Валерием Лищуком отправились в город Часов Яр.

Проехали несколько десятков километров, остановились возле местной участковой больницы и ознакомились со спецификой деятельности сформированного на базе 65-го мобильного госпиталя сводного медицинского отряда.

— Для ускорения предоставления медицинской помощи больным, травмированным и легкораненым нашим солдатам в прифронтовой зоне было принято решение сформировать еще одно структурное медицинское подразделение. Оно рассчитано на 65 койко-мест, — рассказал полковник медслужбы Валерий Лищук.

Только за последние полтора месяца в этом медподразделении пролечили более 200 военнослужащих. То есть отсюда они вернулись в свои штатные подразделения. Здесь не делают сложных оперативных вмешательств. Но профессионально лечат военных с легкими ранениями и пациентов с острыми и хроническими заболеваниями.

Кстати, именно благодаря военным больница в городе Часов Яр не была закрыта. Началось ее финансирование из государственного бюджета, а волонтеры завезли крайне необходимое новейшее медицинское оборудование. Здесь функционируют физиотерапевтическое отделение, клиническая лаборатория и рентгенкабинет.

— Когда мы сюда приехали, то половина больницы уже не функционировала. Нам пришлось начинать с восстановления материально-технической базы, в частности, по замене канализации, системы водоснабжения, текущего ремонта помещений, — рассказал начальник терапевтического отделения сводного военно-медицинского отряда майор медицинской службы Дмитрий Третьяк.

Во время пребывания в Часовом Яре мы пообщались и с несколькими пациентами больницы. Солдат Николай попал сюда из-за отравления, Роман — в связи с остро-респираторным заболеванием. За неделю лечения состояние их здоровья стабилизировалось, и вскоре мужчины, поблагодарив медперсонала, вернутся в свои подразделения.

Вот таким оказался один из дней работы военных журналистов в зоне АТО. Мы неслучайно посвятили его работе военных медиков. В это воскресенье в Украине будут отмечать День медицинского работника. Уже второй год подряд украинским военным медикам приходится отмечать свой праздник в боевых условиях.

Виталий Стечишин, Вячеслав Диордиев, из зоны АТО

Теги новостей: