
Добровольческая диверсионно-разведывательная группа "Лесника" не раз упоминалась в информационном пространстве Украины. В отличие от многих вымышленных ДРГ, которым приписывают мифические подвиги, существование этой конкретной группы и ее заслуги подтверждает Служба безопасности Украины. В Службе о деятельности группы отзываются с уважением. Руководитель отряда с позывным "Лесник" рассказал о работе в тылу гибридной армии РФ.
Лицо "Лесника" показывать нельзя, как и называть его фамилию и имя. "Лесник" со своей группой проникает на оккупированные территории и работает в тылу врага.
Вот что он рассказал о себе и своей работе. Он был шахтером. 11 лет проработал в забое. Жил в Донецке. Очень хорошо знает местный рабочий класс. Потом переехал жить в Киев. Когда на Донбассе все началось, он поехал посмотреть на все своими глазами, узнать, что происходит и что за люди там воюют. Все что он услышал и увидел, считает просто предательством, а предателей нигде и никогда уважать не будут. Пользоваться ими будут, а вот уважать - нет.
Охотничий азарт
«В основном наша группа занимается разведывательной деятельностью. Я хорошо ориентируюсь на местности. Знаю людей. Мне легко добывать информацию, общаясь с террористами и людьми с промытыми российской пропагандой мозгами. Наша группа участвовала вместе с морскими котиками в освобождении Славянска и Дзержинска. Работали в Дебальцево, Углегорске и Светлодарске. Надеюсь, что рано или поздно мы поможем освободить Горловку, Донецк и Луганск. Когда-то туда привозили русских на производство. Вот они приехали, работали, работали. Были в гостях у нашей страны. А теперь хотят все это забрать в Россию. Спасибо, но вы сами берите и езжайте обратно, а землю оставьте в покое», - рассуждает командир ДРГ.
"Лесник" также сообщил, что он снайпер, а как известно снайперов в плен не берут. Кроме того, у него серьезные проблемы с сердцем, но он не опускает оружие, а наоборот продолжает работать в полях.
«Это охотничий азарт. Просто так человека не заставишь много пройти. А когда за зверем, то 30-40 километров идешь, сутки идешь. И пока зверя не возьмешь - не останавливаешься. Как только добыл - все, ноги не несут. Но я не азартный человек. Просто охота - это мое. Могу сутками заниматься этим», - поделился руководитель известной группы украинских разведчиков и диверсантов, о котором положительно отзываются в СБУ, как о гордости спецслужбы. "Лесник" не отрицает, что это ему приятно.
Группа действует под эгидой СБУ
Он рассказал, что российско-украинская война началась для него после поездки домой в Донбасс, когда он своими глазами увидел все. Увидел, что там за спиной стоит Россия, что все, что происходит там - это реализация интересов России.
«Вот тогда я решил, что надо действовать. Я вернулся в Киев, но по возрасту и состоянию здоровья не подходил для ВСУ. Тогда мы со знакомыми стали налаживать свою собственную сеть добровольцев. Пришел в СБУ и предложил свои услуги: могу то, то и то. С тех пор наша группа действует под эгидой СБУ», - поделился командир ДРГ.
Он также добавил, что ему приходилось убивать.
«Когда я приехал туда, чтобы осмотреться, я пообщался с людьми на блокпостах. И вот в самом начале там были местные безработные, которым платили деньги просто за то, что они там стоят. Это были не мои враги. Нет смысла убивать этих людей. Мы занялись другим - начали отстреливать казачков, которые приехали из России. Подходили, общались с ними. Интересовались, кто и откуда», - продолжил свой рассказ Лесник.
Они пришли на нашу землю, и мы вынуждены защищаться
Кроме того, он сообщил, что ему легко общаться с жителями Донбасса. Его группа никогда не ставила себе целью убить всех, кто носит оружие там. Они делали это выборочно, и в основном это касалось приезжих из России. Отрабатывали по тройкам приезжих из Крыма, ловили диверсионно-разведывательные группы в лесах. Если это был ближний бой и позволяли обстоятельства, то они обязательно хоронили убитых. А с помощью мобильных телефонов, которые они имели при себе, отправляли родственникам координаты захоронения.
«Война - войной, но уважение должно быть», - подчеркнул руководитель известной группы украинских разведчиков и диверсантов.
Он и его группа не считают количество убитых ими поводом для гордости, но также добавляет, что многие нашли смерть на нашей земле. И тут же ответил, что не чувствует какой-то радости от этого.
«Ведь мы славяне. Так, они пришли на нашу землю, и мы вынуждены защищаться. Но эти ликвидации ложатся тяжелым бременем на душу. Мне проще уничтожать предателей, которые присягали Украине, но предали», - подчеркнул "Лесник".
Также он добавил, что они занимаются предателями на оккупированных территориях, потому что это одна из их задач - находить и наказывать таких людей в форме.
«Мои корни в Полтавской области. У меня в роду все украинцы. Казацкую кровь водой не разбавишь. Хотя до войны я не считал себя патриотом. Для меня не было разницы, кто там при власти. Но когда пришло время принимать решение, я все понял. Я всегда говорил на русском. А теперь стараюсь общаться на украинском. Даже периодически думаю по-украински. Он мне приятнее. А русский режет слух», - поделился командир ДРГ.
По окончании войны он пообещал рассказать все подробности того, что происходило, а сейчас, по его мнению, говорить об этом было бы неправильно. Он уверен, что его люди на оккупированных территориях с каждым днем приближают день победы.
«По очень многим историям им хочется закричать: так это же мы, это мы сделали, вот доказательства. Но это лишь привлечет внимание. В нашем деле слава ни к чему», - убежден руководитель известной группы украинских разведчиков и диверсантов.
Русские лучше подготовлены технически
Относительно так называемой группы «Тени» "Лесник" рассказал, что это люди, которые сделали себе пиар с помощью компьютера и Интернета. Они присваивали себе заслуги их группы, просто покопавшись в Интернете.
«Год назад разведчиков и спецслужб у нас не было. Вообще не было. А те, что были - они даже не доверяли друг другу. Теперь ситуация другая. Например, год назад мы свободно ездили туда - сюда через линию разграничения. Теперь даже трудно - спецслужбы контролируют буквально все. Есть система», - рассказал командир ДРГ.
О русских он сказал, что те продолжают старую школу КГБ и там все без изменений. По его мнению, они лучше подготовлены технически. К примеру, чтобы сделать поддельный паспорт для передвижения по оккупированной территории для украинцев это целая история, не говоря о ликвидации врагов страны. У русских же с этим все гораздо проще, потому что система настроена на подобную диверсионную деятельность. Тогда как в Украине пока только приходит понимание того, что это необходимо.
«Но в ближайшее время ждите новые сенсации оттуда - мы над этим работаем», - заверил Лесник.
Двойник с позывным "Лесник"
Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве бойцами "Альфы" в результате проведенной Службой безопасности Украины спецоперации пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы, действовавшей в ряде городов Украины. Во время операции был убит в ответ на открытый огонь диверсант с позывным "Лесник". Оказалось, что это двойник руководителя известной группы украинских разведчиков и диверсантов с таким же позывным "Лесник", который действует под эгидой СБУ в Донбассе. Командир с позывным "Лесник" рассказал некоторые подробности по второму "Леснику", который был убит.
«Когда название «группа Лесника» стало известно после нескольких публикаций и интервью, примерно через месяц после этого я впервые услышал о втором человека с позывным "Лесник". Я находился в штабе АТО, когда доложили о том, что на одном из блокпостов задержаны вооруженные люди. Один из задержанных назвал себя "Лесником". Я сказал, что ничего об этих людях не знаю - моя группа выезд не планировала. Больше я со вторым "Лесником" не пересекался. Его лицо мне знакомо. Где-то мы могли видеться, потому что мы работали и с "Правым сектором", а он там тоже был. Но ничего конкретного я о нем не знаю», - рассказал руководитель известной группы украинских разведчиков и диверсантов.
Командир с позывным "Лесник" склоняется к версии, что когда появилась его группа, то есть группа "Лесника" то, по его мнению, российские спецслужбы решили не дремать и сделали информационный клон, преследуя цель дискредитации - или сразу, или через какое-то время главной группы.